02.11.2022 04:00
    Поделиться

    Россиянин Андрей Рублев сражается за путевку на Итоговый чемпионат года ATP

    Девятая ракетка мира Андрей Рублев уверенно вышел в третий круг турнира серии "Мастерс" в Париже. Россиянин обыграл американца Джона Иснера - 6:2, 6:3.
    Андрей Рублев удачно стартовал на "Мастерсе" в Париже, одолев соперника, которому до этого неизменно проигрывал.
    Андрей Рублев удачно стартовал на "Мастерсе" в Париже, одолев соперника, которому до этого неизменно проигрывал. / EPA

    Статистика была против Рублева. Счет личных встреч - 3:0 в пользу Иснера. Два последних матча состоялись в прошлом году. Американец оказался сильнее и на грунте "Мастерса" в Мадриде (7:6 (7:4), 3:6, 7:6 (7:4), и на харде "Мастерса" в Канаде (7:5, 7:6 (7:5). Тогда было много тай-брейков. Но в Париже превосходство Андрея на корте было очевидно.

    Похоже, Рублев по-хорошему разозлился и собрался после раннего вылета с турнира в Вене. Андрей все еще ведет борьбу за путевку на Итоговый чемпионат года ATP. Из-за неудачи в Австрии он пропустил вперед в чемпионской гонке канадца Феликса Оже-Альяссима, который выиграл параллельный турнир в Базеле. Совсем оттеснить Рублева теперь могут американец Тэйлор Фриц или поляк Хуберт Хуркач.

    Только выход в финал Парижа позволит Андрею Рублеву не оглядываться на конкурентов

    Место в восьмерке сильнейших себе уже обеспечили шесть игроков: испанцы Карлос Алькарас и Рафаэль Надаль, грек Стефанос Циципас, норвежец Каспер Рууд, серб Новак Джокович и россиянин Даниил Медведев, когда вышел в победный для него финал Вены.

    Все, кроме Джоковича, попали в список участников по спортивному принципу. А серба, который недосчитался большого количества очков из-за пропуска Australian Open и US Open и отсутствия рейтинга на Уимблдоне, включили в топ-8 как раз как чемпиона травяного "мэйджора".

    Как ни странно, но вопросы другие игроки начали задавать только сейчас, хотя о статусе Джоковича объявили уже давно. Сначала о несправедливости такого подхода высказался британец Кэмерон Норри, потом - агент финалиста Уимблдона австралийца Ника Кирьоса. Представители ATP тут же ответили на критику.

    - Решение лишить Уимблдон рейтинговых очков в этом году было принято, чтобы соблюсти интересы всех игроков. Однако мы не пошли на другие изменения, связанные со статусом соревнований, - приводят слова чиновника зарубежные СМИ. - Таким образом, любой теннисист, который в этом сезоне участвовал в Уимблдоне или других турнирах "Большого шлема", имел возможность попасть на Итоговый турнир в Турине благодаря правилу квалификации через ТБШ.

    Между тем

    Итоговый турнир WTA уже стартовал в американском Форт-Уэрте. Россиянка Дарья Касаткина попала в группу A вместе с первой ракеткой мира Игой Свентек (Польша), Кори Гауфф (США) и Каролин Гарсией (Франция). В парном разряде за трофей поборется еще одна наша теннисистка Вероника Кудерметова, которая выступает в паре с бельгийкой Элизе Мертенс.

    Поделиться