04.11.2022 05:00
    Поделиться

    Анна Кикина стала 6-й россиянкой в космосе. Повлияла ли она на Илона Маска и каково ей слушать упреки из России

    Почти месяц, как на МКС вместе с двумя американцами и японцем на корабле Crew Dragon компании Space X прилетела Анна Кикина. Единственная женщина в российском отряде космонавтов и шестая в истории гражданка России, преодолевшая притяжение Земли.

    Как сообщила одна из американских газет, Кикину "подвез" на своем корабле Илон Маск. Аккурат накануне старта тот написал в "Твиттере", что признает Крым российским, предложив мирный план урегулирования конфликта на Украине. На Западе это вызвало шок, неприятие и шквал эмоций. Несчастного Маска едва не записали в агенты Кремля, предложив так и называть - "Илон Масква".

    "Маск сделал эти заявления накануне полета его корабля Crew Dragon к МКС, в экипаже которого летит космонавт "Роскосмоса" Анна Кикина. Вот что русская женщина сделала с американцем", - не без юмора написал в Telegram экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

    То, что Анна Кикина умница и красавица, и так ясно всем. Да, ее подготовка к полету на американском корабле проходила в непростой обстановке. Вспомним: завис вопрос о возобновлении перекрестных полетов на МКС. И все-таки подписанное в июле соглашение между "Роскосмосом" и NASA все расставило по своим местам: главный приоритет в космосе - безопасность людей.

    Аня не скрывает: полететь на Crew Dragon престижно, но "Союз" для нее роднее. Долгие годы она готовилась к полету именно на российском корабле, с российскими коллегами. Хотя и с экипажем Crew Dragon быстро нашла общий язык. "У нас отличное взаимодействие, очень продуктивная работа. Я довольна ребятами в моем экипаже" - говорила она перед полетом.

    Хотя и в нашей стране есть те, кто считает, что в нынешней ситуации космонавт из России не должна была лететь на "вражеском" корабле. Лично я с этим не согласна. Исследования на орбите были, есть и будут. И космические полеты - это форточка для сотрудничества и взаимодействия.

    С роботом и пылесосом

    Мир облетели кадры: сияющая Аня вплывает на станцию вместе со своим талисманом - плюшевой фигуркой мальчика в очках. Это Городовичок - символ родного Новосибирска. Она поселилась в каюте нового лабораторного модуля "Наука". Космонавты Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев к ее прилету все подготовили. Полный комфорт.

    Как рассказал Прокопьев, у них в графике до пяти выходов в открытый космос. Кикина останется на "стационарном посту": со станции будет управлять европейским дистанционным роботом-манипулятором.

    - Работа с манипулятором уже началась, - рассказала Аня на одном из сеансов связи в ЦУПе. - Первые тренировки прошли на специальном бортовом тренажере. Следующая буквально завтра, потом еще одна, и в конце ноября будет планироваться выход в открытый космос.

    Эксперименты, прием и "растоваривание" космического грузовика, обслуживание и работа с оборудованием, тренировки, космические уроки... А еще - каждую субботу уборка. Да-да, чистка пылесосом.

    Анна Кикина поделилась видео, как она наводит чистоту в условиях невесомости. Между прочим, уборка на орбите - дело куда важнее и серьезнее, чем в обычной квартире. Почему? На станции все находится в условиях микрогравитации, включая пыль. Обычно она оседает на пылефильтрах решеток систем кондиционирования воздуха. Малейшее движение - разлетается.

    "Побывала" на Луне

    Анне Кикиной 38 лет. Сибирячка. Не занимать ни характера, ни закалки, это отмечают все, кто с ней знаком. Мастер спорта по полиатлону и рафтингу.

    По специальности она инженер-гидротехник: окончила с отличием Новосибирскую госакадемию водного транспорта по специальности "Защита в чрезвычайных ситуациях". Работала инструктором по плаванию, гидом-проводником на Алтае, обучала кадетов-спасателей, была радиоведущей... А еще выполнила 153 прыжка с парашютом.

    Когда десять лет назад "Роскосмос" объявил первый открытый конкурс в российский отряд космонавтов, не раздумывала ни секунды. Отбор был жесточайший, но она рискнула. Знал об этом только муж. Больше никто. Невольно вспоминаются слова первой женщины-космонавта Валентины Терешковой о том, как она когда-то обманула маму, сказав, что прыгает с парашютом, а сама полетела в космос...

    Анне пришлось сдавать мужские нормативы по физической подготовке. Только подтягивания разрешили заменить отжиманиями: три отжимания шли за одно подтягивание.

    И еще любопытный факт: Кикина участвовала в наземном российско-американском эксперименте SIRIUS по моделированию полета на Луну. Один из тестов был по-настоящему драконовским: участникам не давали спать почти 40 часов. А "на закуску" предложили еще выполнить математический когнитивный тест. Один из лучших результатов показала именно Аня.

    Она пробовала тогда новую космическую еду и выращивала овощи "на борту", погружалась в виртуальную реальность, тренировалась управлять луноходом, роботом-манипулятором и даже испытывала мобильный моделирующий стенд нового российского пилотируемого корабля. И это тоже был один из этапов подготовки к нынешнему полету...

    В прошлом году Анна Кикина стала прообразом коллекционной куклы Барби - космонавта. Как говорят, первую такую в 1965 году посвятили полету Валентины Терешковой.

    Кстати

    Почему не полетел женский экипаж?

    Для главного конструктора Сергея Королева проблемы "женщина и космос" не существовало. Он верил: это возможно. Вопрос был в другом: насколько безопасным окажется полет? Не повлияет ли он на жизненно важные функции женского организма? Скажем, на способность к материнству.

    Полет Валентины Терешковой на корабле "Восток-6" стал полетом-доказательством.

    После него планировался старт чисто женского экипажа из трех человек. Но потом при испытаниях корабля "Союз" разбился Владимир Комаров. Проект отложили. Трагедия не оказалась последней. Когда при возвращении с орбиты погибли Добровольский, Волков и Пацаев, женскую группу расформировали.

    Лишь через 19 лет после Терешковой наша женщина вновь перешагнула звездный рубеж. Готовясь к нему, ученые впервые провели наземные эксперименты по изучению поведения дамского организма при воздействии антиортостатической гипокинезии, а проще - многодневной невесомости. Для ее имитации испытательниц уложили в кровати, изголовья которых были опущены на шесть и восемь градусов. Главное условие - не вставать. Сначала чуть больше недели, потом - больше месяца.

    Подготовка женщин никогда не уступала подготовке мужчин. Не делалось и не делается никаких поблажек. В интервью "РГ" космонавт, Герой России Елена Серова рассказала: "Нет такой профессии - женщина-космонавт. Есть профессия космонавт-испытатель. В космонавты очень жесткий отбор. Должны быть заложены определенные способности, чтобы мы могли качественно выполнить программу полета. И пол здесь совсем ни при чем".

    Поделиться