01.11.2022 21:32
    Поделиться

    Андрей Исаев: Ввод универсального пособия позволит создать комплексную систему поддержки нуждающихся семей на принципах "одного окна"

    В октябре Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам.

    Напомню, что во исполнение поручения президента, данного им в Послании Федеральному Собранию в 2020 году, на протяжении последних двух лет нами был принят ряд мер по поддержке семей с детьми. В частности, для малообеспеченных семей были введены ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, на детей от 8 до 17 лет и пособия беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

    Что касается поддержки детей до 3 лет, в этом вопросе, к сожалению, до сих пор не было единого подхода: например, семьям, имеющим доход ниже прожиточного минимума на человека, при рождении второго ребенка может быть предоставлена выплата из средств материнского капитала, но только если эти средства не были получены ранее; пособие на третьего ребенка установлено в ряде субъектов Федерации, но не во всех, да и там, где существует, иногда обязательными требованиями являются наличие у семьи многодетного статуса и несовершеннолетие всех трех детей.

    Для того чтобы подход при предоставлении мер поддержки нуждающимся семьям стал единым, было предложено ввести с 1 января 2023 года универсальное пособие для малообеспеченных беременных женщин и семей с детьми до 17 лет. Данное пособие объединит ежемесячные выплаты беременным, выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им 3 лет, по уходу за ребенком до полутора лет, а также выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. Это позволит создать комплексную систему поддержки семей на принципах "одного окна".

    Более того, возрастет поддержка беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации: в зависимости от своего материального положения они смогут получать ежемесячно не половину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, как сегодня, а 100%. В среднем по стране это 15 тысяч 700 рублей.

    Наиболее нуждающиеся семьи с детьми до 3 лет будут иметь возможность получать сразу две выплаты: и универсальное пособие, и ежемесячную выплату за счет средств материнского капитала, в том числе на первенца.

    Для обеспечения плавного перехода от существующей системы выплат к универсальному пособию было принято решение о том, что тем, кто уже получает выплаты сегодня, и тем, чьи дети родятся до конца 2022 года, денежные средства будут направляться на прежних условиях до окончания периода их назначения. Но, конечно, такие семьи получат право перейти на универсальное пособие в любой момент в течение всего периода начисления выплат.

    Финансирование данного пособия будет осуществляться из двух источников: из федерального бюджета и региональных бюджетов. Аккумулировать эти средства и направлять их гражданам будет Фонд пенсионного и социального страхования.

    В 2023 году объем финансового обеспечения универсального пособия запланирован на уровне 1 трлн 691 млрд рублей, из них более 1 трлн рублей - средства, полученные социальным Фондом из федерального бюджета, еще 676 млрд рублей - деньги регионов. Отмечу, что Москва будет обеспечивать своих жителей универсальным пособием без федерального софинансирования, исключительно за счет своих средств.

    В 2024 и 2025 годах на универсальное пособие с федерального уровня будет направляться 1 трлн 232 млрд рублей и 1 трлн 302 млрд рублей соответственно. Эти средства заложены в проекте федерального бюджета.

    Мы рассчитываем, что после введения универсального пособия оно будет охватывать около 10 млн получателей из числа беременных женщин и семей с детьми.

    Поделиться