02.11.202214:14

В Минске рассказали о расширении поставок в Союзное государство

От базовых комплектующих до крупной готовой техники будут поставлять предприятия Беларуси российским партнерам. В рамках импортозамещения, уточнил представитель Министерства промышленности РБ Егор Чернявский, широкую линейку товаров будут производить именно трудовые коллективы отраслевого ведомства.

Ведь "промышленный сектор традиционно является одним из ключевых в товарообороте с Российской Федерацией", - заявил эксперт, по словам которого, темп роста поставок в Союзное государство уже составляет 140 процентов.

По данным статистики, республика предложила российской стороне более десятка импортозамещающих проектов. Со своей стороны Москва на их реализацию выделяет Минску $1,5 млрд кредитных средств. При этом Чернявский акцентировал внимание не на "размере самой суммы, а о важности поддержки в нынешних условиях, когда санкционные ограничения создают довольно большие сложности с привлечением кредитных ресурсов".

И, кроме того, пояснил он, партнеры предлагают их на довольно выгодных условиях. А в результате, "закладываются очень хорошие процентные ставки, и в итоге будем реализовывать конкурентоспособный" товар.

Правда, для максимального удовлетворения потребностей российского рынка, отметил эксперт, следует значительно расширять производственные площадки или модернизировать их. Например, поясняют в Минпроме, БЕЛАЗу сейчас приходится работать, что говорится, за троих. Ведь раньше карьерную технику в РФ поставлял не только автомобильный гигант. Там также существовали сборочные производства американского и японского производителей. Но они "свои предприятия закрыли, а БЕЛАЗу приходится восполнить этот объем рынка", - пояснил начальник главного управления министерства. Примерно такая же ситуация, добавил он, и в производстве дорожно-строительной, коммунальной техники.

В настоящее время, констатировал он, предприятия проходят процедуру верификации бизнес-планов. Два проекта уже прошли все согласования. Один из них - организация кольцераскатного производства в Орше. Второй проект - производство "Амкодором" лесопромышленной техники. Все проекты носят разноплановый характер. В том числе, уточнил эксперт, существуют такие позиции, как высокоинтеллектуальные системы - ABS и EBS, созданием которых занимается предприятие "БелОМО".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться