02.11.2022 14:50
    Поделиться

    Вице-премьер Хуснуллин: Модернизация ЖКХ не должна приводить к серьезному росту тарифов

    Более 40% коммунальных сетей подлежат замене. Такие данные привел в Совете Федерации вице-премьер Марат Хуснуллин.
    Павел Бедняков / РИА Новости

    В физическом объеме это не меньше 400 тысяч км, подчеркнул он. На ближайшие три года выделены средства на модернизацию ЖКХ, которые, надеется Хуснуллин, позволят простимулировать программу развития ЖКХ. Предусматривается участие как федерального бюджета, так и регионального, и использование внебюджетных средств.

    "Здесь очень важная составляющая, конечно, и тарифная политика. Мы должны выстроить нормальную систему, при которой и сети будут восстанавливаться, и потери уменьшаться, и при этом мы не должны допустить глобального роста, повышения тарифов", - подчеркнул Хуснуллин. Он отметил, что ситуация пока неоднозначная. В ряде регионов и населенных пунктов тарифы повышаются в разы, чем жители справедливо недовольны. Но в целом по стране тарифы растут очень медленно. В прошлом году при возможности повысить тариф в среднем на 4% реальное подорожание составило 3,1%, хотя инфляция была гораздо больше. Это говорит о том, что ЖКХ придет в еще более худшее положение. Надо принимать новые нестандартные меры, чтобы это ухудшение ЖКХ остановить.

    Сейчас сети ежегодно ветшают на 3%, а обновляются на 1-2%. Для финансирования проектов модернизации ЖКХ выделено 150 млрд рублей из Фонда национального благоостояния. Одобрено уже 225 проектов в 73 регионах.

    Поделиться