02.11.2022 08:20
    Поделиться

    Врач назвала действительно полезные консервы: Лучше свежего продукта?

    У многих употребление консервированных продуктов ассоциируется с быстрым и нездоровым питанием. Действительно, питаться такой едой регулярно - небезопасно, ежедневно - попросту нельзя. Иначе вместе с питательными веществами в организм будет поступать большое количество консервантов, которые нивелируют всю пользу от продукта.

    Среди самых безопасных и даже полезных консервов специалисты выделяют овощные, в частности, зеленый горошек.

    "Консервированный горох практически не теряет своих полезных свойств", - пишет в своем Telegram-канале кандидат медицинских наук, спортивный врач Александра Чистякова.

    Более того, есть мнение, что в некоторых овощных консервах больше витаминов, чем в свежих овощах. Дело в том, что овощи перед консервированием подвергают температурной обработке, когда они еще совсем свежие, только что собраны и витаминов в них максимум. Большинство из них сохраняется в банке.

    "В обычных же овощах при хранении и перевозке под действием кислорода, света и микроорганизмов полезные вещества частично разрушаются", - отметил в беседе с aif.ru врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Константин Спахов.

    Отмечается, что "правильный" консервированный зеленый горошек содержит только натуральные консерванты (сахар, соль, уксус).

    Напомним, зеленый горошек богат минералами, микроэлементами, витаминами, в нем, как и в свежей зелени, содержится большое количество витаминов группы B — так называемых витаминов красоты.

    Поделиться