02.11.2022 02:52
    Поделиться

    В технических версиях Android появилась поддержка новых процессоров

    Android получила поддержку RISC-V - открытой процессорной архитектуры. Процесс идет активно, лидерами выступают китайские разработчики, но и в России также стараются не отставать. В частности, создан профильный альянс, в который вошли практически все ключевые участники рынка. Неожиданным стало то, что Google также симпатизирует идее появления процессоров на независимой архитектуре.
    Независимую процессорную архитектуру ждут во многих странах.
    Независимую процессорную архитектуру ждут во многих странах. / Aramyan/iStock

    Самые популярные на сегодняшний день в мире архитектуры - это Х86 и ARM. На базе первой строят свои процессоры компании Intel и AMD, в свою очередь ARM - это основа всех современных мобильных процессоров, чипов Qualcomm, MediaTek, Huawei, Baikal и др. Обе архитектуры закрыты, чтобы разрабатывать и производить процессоры на них, нужно приобретать лицензии.

    Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Олег Капранов

    RISC-V, представленная в 2010 г., является открытой архитектурой. Благодаря этому она вызывает большой интерес у разработчиков. Для поддержки и развития RISC-V создана некоммерческая организация RISC-V International.

    В Китае пошли еще дальше и ведут работу над созданием ответвления под названием RISC-X. Архитектура, как ожидается, будет открытой и бесплатной, причем не только для китайского бизнеса, но и для компаний из любых других стран.

    Так что нет ничего удивительного в том, что именно в Китае была проделана работа, в результате которой поддержка RISC-V пришла на Android. Ну пока не на саму операционную систему для смартфонов, а на AOSP (Android Open Source Project). Это открытая версия Android, используемая для обкатки всех нововведений. Команда разработчиков представила около 80 патчей для AOSP, которые дают возможность системе корректно работать с RISC-V. Из представленных патчей около трети уже интегрированы в состав AOSP, а остальные - на пути интеграции. Инициатором стала Alibaba Cloud, входящая в холдинг Alibaba Group.

    Интерес Китая не умозрителен. Там уже активно внедряют разработки на RISC-V. В частности, создан процессор, а на его основе - первый ноутбук. Если все получится, а конъюнктура рынка не изменится, то можно предположить, что китайские смартфоны тоже начнут мигрировать на RISC-V. Кроме того, RISC-V-чипы можно будет использовать в умных телевизорах, планшетах и IoT-системах.

    Проявляют интерес к RISC-V и переходу на нее и в других странах. В рамках RISC-V International создана специальная рабочая группа Android SIG. И можно предположить, что в будущем именно они начнут лоббировать добавление архитектуры RISC-V в обычный Android. Если это произойдет, то производители электроники станут выпускать разнообразные типы гаджетов на базе указанной архитектуры. Как ни странно, но Google может стать здесь союзником, отмечает исполнительный директор АРПЭ Иван Покровский.

    "Это важно для глобальной электроники. Платформа большинства мобильных устройств "ОС Android + процессоры, основанные на ядрах ARM". Google является одним из основных инвесторов в разработки ядер и микропроцессоров RISC-V. Компания стремится снять зависимость от ARM и контролировать не только операционную систему, но и микропроцессорную платформу мобильных устройств", - пояснил эксперт.

    В России для развития RISC-V был организован "Альянс RISC-V", который ставит своей целью развивать архитектуру, включая выпуск новых систем на ее базе. В ассоциацию вошли такие игроки, как Yadro и "Байкал электроникс", а также разработчик ОС Astra Linux группа "Астра". Участники альянса заявляют о планах обеспечить совместимость решений, создать полигон для их тестирования, а также общую базу, доступ к которой получат все члены ассоциации. Летом 2022 года глава минцифры Максут Шадаев сообщил, что государство в ближайшее время выделит серьезный бюджет на поддержку отечественных процессорных разработок на открытой архитектуре RISC-V.

    В минпромторге также поддерживают использование максимально широкого спектра архитектур при разработках микроэлектроники. "Наличие возможности межплатформенной применяемости российских продуктов будет содействовать повышению их экспортного потенциала и конкурентоспособности", - сообщили в ведомстве.

    К сдержанности в отношении появления поддержки RISC-V на AOSP призывает Константин Манцветов, руководитель Mobile Inform Group. Он напомнил, что пока не существует чипов на этой архитектуре для мобильной платформы.

    "Чем больше среда вокруг RISC-V будет развиваться, тем лучше будет для нас, поскольку, по всей видимости, для российского чипостроения RISC-V - это единственный адекватный вариант", - сообщил он. Но все происходящее пока скорее "воодушевление на будущее", добавил Манцветов. По его мнению, России следовало бы принимать более активное участие в работе международного консорциума RISC-V.

    Поделиться