02.11.2022 12:44
    Поделиться

    "Собирают на Западе в разы меньше публики": на что живут и где выступают российские артисты-эмигранты

    На что живут и перед кем выступают уехавшие на Запад артисты? Есть ли у них залы сродни столичным стадионам "Лужники", "ВТБ"-Арена" или столичному клубу-трансформеру Adrenaline Stadium, сколько зарабатывают?
    Андрей Макаревич (признан в РФ иноагентом) стал уже и виноделом, и пробует себя в разных амплуа.
    Андрей Макаревич (признан в РФ иноагентом) стал уже и виноделом, и пробует себя в разных амплуа. / Соцсети

    Гребенщиков

    В конце октября на круглом столе "Мобилизация культуры, или Культура отмены" спорили о том, как быть с выступившими против СВО и уехавшими артистами. В тот же день Борис Гребенщиков готовился к очередному концерту во Франкфурте-на-Майне, билеты в продаже еще были, хотя зал - небольшой по меркам такого артиста.

    Цена билетов - от 89 до 119 евро. Поет, как и прежде в Израиле, БГ один, сидя на сцене с акустической гитарой. Музыканты "Аквариума" в Европу из России не поехали. Но песни все равно - многие, любимые нами еще с юности. Кто ходит на концерты? Есть и немцы, и бывшие наши, для которых это повод снова встретиться вместе, поностальгировать. Но еще больше в зале людей с Украины, в Германии их много. Все ли из них ходят именно затем, чтобы слушать музыку? Или чтобы достать флаги?!

    Иногда на концерты к БГ заходят друзья из стран его тура. Играют, импровизируя, а потом он едет один дальше. Фото: Соцсети

    Земфира

    Во время гастролей Земфиры охранники на входе давно уже не знают, чего ждать от некоторых посетителей. Перед концертом на Кипре официально объявили, что с флагами нельзя. Но местные секьюрити не уследили. Одна украинка все-таки прорвалась и бросила жовто-блакитный на сцену. Земфира флаг разворачивать не стала, а в паузе с каменным лицом молча унесла его за сцену. После чего удостоилась критики в украинских социальных сетях и среди украинских беженцев на острове. Ее они стали тоже "отменять". Но понятно, что извиняться Земфире было не за что, она и не стала.

    Земфира выступает, кстати, тоже не со своей привычной группой. Музыканты, обычно сопровождающие концерты Зёмы (как зовут ее фанаты), остались дома. Зато рядом ее племянник басист и гитарист Артур Рамазанов-Остапенко, записывавший с ней альбом "Бордерлайн", да "Земфиру от Луки". Лука - и творческий псевдоним Артура, уже несколько лет как живущего в Лондоне.

    У Земфиры, кстати, самые большие залы из всех артистов, ныне пока покинувших Россию. В Оффенбахе-на-Майне и Праге они были предназначены на 3 тыс. зрителей. Цена билетов - от 79 евро в Праге до 190 в Гааге (VIP-балкон).

    Артисты на Западе обычно работают на проценте от сбора. Сколько можно заработать в случае более-менее полной заполняемости зала? Чуть больше 150 тыс. евро, потом нужно учесть и немалые налоги в Европе. И вспомнить, например, про выступление на "Пикнике" Афиши", где Земфире аплодировали 50 тыс. зрителей. Масштабы другие, да и любовь бескорыстная...

    Для сравнения: 10 сентября на Большой спортивной арене выступал "Ленинград". Пришли 70 тыс. зрителей, билеты раскупили заранее. А перед выходом на сцену Сергей Шнуров вышел к нам, журналистам. Спросили его и о гонораре. Мол, "правда ли, что вам предлагали 100 миллионов за концерт, а вы просили 120?" Рекламодателям концерт ведь был тоже интересен. Шнур мяться не стал, точно суммы не назвал, но ответил утвердительно: "Да, порядок цифр примерно такой".

    Земфира всегда была артисткой с характером и делала то, что хочет и любит. Что бы ей ни бросали на сцену. Фото: Соцсети

    Лорак, Нойз, Макаревич, Леонидов

    Концерты Ани Лорак в Пражском зале Forum Karlin отменили местные организаторы, а из-за возмущения украинского сообщества подтвердили это в соцсетях и сообщили, что и афиш уже нет. А затем отменили и все выступления в Германии.

    Рэпер Нойз МС выступает, цена билетов 50 евро, некоторым категориям зрителей еще и скидки.

    У "Машины времени" до Нового года - только два концерта в Казахстане. Цена - от 20 тыс. до 35 тыс тенге, то есть 3-4,6 тыс. рублей. В других странах СНГ или Европе выступлений нет.

    Андрей Макаревич (включен в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента) теперь живет в Израиле, до конца года сольных концертов у него нет. Недавно представил новый сорт вина "Четыре кота", записал первую песню на идиш.

    Максим Леонидов вернулся в Израиль, куда впервые уехал еще в 1990 году, живет на съемной квартире, начал клубный тур по Канаде и США (без группы "Секрет"). И отказывается хоть как-то комментировать заокеанским журналистам свое отношение к происходящему в России. При этом и юбилейный концерт в честь 40-летия "Секрета" по-прежнему в афише столичного "Крокус Сити Холла", запланирован на конец ноября. Но и его тоже не комментирует.

    Да, некоторые друзья и коллеги разругались, забанили друг друга в соцсетях. Но при этом какой-то вражды и ненависти между теми звездами, кто уехал и кто остался, в целом, наверное, нет. А наиболее точно и образно об отношениях на эту тему высказался, наверное, лидер "ЧайФа" Владимир Шахрин, когда его спросили об Алле Пугачевой, ненадолго наведывавшейся в Россию:

    - Я не хочу ни осуждать, ни оправдывать. Но есть у меня неприятное ощущение брезгливости, честно говоря. Это как когда ты едешь в общественном транспорте с детьми, а рядом человек начинает ругаться матом. У тебя складывается брезгливое отношение к нему, но ты едешь себе дальше. Чего теперь - драку, что ли, устраивать? По большому счету я понимаю, что ничего такого не случилось. Уехали два десятка артистов. Это их дело.

    Пугачева и ее семья

    Дочка Аллы Пугачевой Кристина Орбакайте ныне в России. Бывший муж "примадонны" Филипп Киркоров - тоже. А Владимир Пресняков в тот же день, 30 октября, что БГ пел в немецком клубе, дал свой большой концерт - во вмещающем 7,5 тыс. зрителей московском "Крокус Сити Холле". Причем с аншлагом. И сказал в самом его начале:

    - Привет, ребята! Наконец-то мы встретились. Спасибо каждому из вас, что нашли время и пришли. Вы знаете, что мы отменяли концерт из-за пандемии. Теперь все сложилось, слава Богу! Я приветствую каждого - каждого из вас. Хочу сказать, что весь гонорар сегодняшнего концерта мы отдадим ребятам, которые находятся на передовой, - и это благодаря вам. А теперь давайте попоем и поживем!

    Зазвучали одобрительные возгласы, грянули аплодисменты.

    Вот такие они оказались разные.

    Кстати, редкий артист, кто ныне дает концерты, упирая на помощь беженцам с Украины, - Максим Галкин (тоже признан в РФ иноагентом). Но, как сообщило "Радио Свобода" (признано СМИ, выполняющими функции иностранного агента), вещающее в Грузии на грузинском языке, тбилисский Дворец спорта отказался принимать его концерт. Формальной причиной названы "ремонтные работы". Также отменены выступления "Машины времени" и Валерия Меладзе. Выступление Галкина перенесли на февраль 2023 года, "машинистов" - на 7 апреля, причем уже на площадки в разы поменьше. Впрочем, возможно, это только первая ласточка для пока "невозвращенцев".

    Поделиться