10.11.2022 18:47
    Поделиться

    "Коляда-Театр" выпустил "Лекаря поневоле" и готовится к московским гастролям

    В "Коляда-Театре" премьера - "Лекарь поневоле" Мольера. Как водится в этом театре, можно играть хоть американских индейцев, это все равно будет о России и о нас сегодняшних. Вот и теперь зрителей ждет классическая "смесь французского с нижегородским": комедия перенесена на русскую почву, в тексте то и дело проскользнет нечто наше родимое, здесь Русью пахнет и в музыке, и в сценографии Льва Низами, и в хореографии Александра Балыкова, и в стиле костюмов. И первые зрители утверждают, что к финалу, хорошо отсмеявшись, почему-то утирали слезы сочувствия и героям и самим себе - это тоже такая традиция "Коляда-театра".
    Здесь Мольер пожимает руку Островскому и Сухово-Кобылину, потому что эти нравы безграничны.
    Здесь Мольер пожимает руку Островскому и Сухово-Кобылину, потому что эти нравы безграничны. / Глеб Махнев/Пресс-служба театра

    "Все в спектакле - безумие в хорошем смысле этого слова, - пишет портал inc-news.ru. - Разрисованные лица, танцы до упаду и песни на разрыв аорты. Все очень забавно, музыкально, танцевально. И местами - неожиданно".

    Зрителей ждет "смесь французского с нижегородским": комедия перенесена на русскую почву, в тексте то и дело проскользнет нечто наше родимое

    В роли незадачливого Сганареля - Антон Макушин и Денис Тураханов. Спектакль поставлен Иваном Федчишиным под художественным руководством Николая Коляды.

    - Спектакль стал возможен благодаря финансовой поддержке Российского фонда культуры, за что мы ему очень признательны, - рассказал в беседе с "РГ" Николай Коляда. - Это поддержка молодой режиссуры, а "Лекаря поневоле" ставил наш актер и теперь - очень интересный режиссер Иван Федчишин. Оформлял спектакль наш новый молодой художник, талантливый Лев Низами (он уже оформлял у нас "Рогатку"), а танцы ставил Александр Балыков. Такая молодая команда. Премьера прошла замечательно, все вечера зал был полон, много смеялся. Зрители так радуются, и это очень нужно сейчас, когда приходит столько черных новостей. А у нас - великий Мольер, кого он только не смешил за эти триста лет! Режиссер поставил спектакль так, словно это французская пьеса на русский манер. То есть артисты играют французскую комедию, сбиваются - и становятся русскими. С валенками, кокошниками, балалайкой… И снова возвращаются во французскую комедию. Это само по себе ужасно смешно - такая игра.

    Сцена из спектакля "Лекарь поневоле". Фото: Глеб Махнев/Пресс-служба театра

    - А с текстом Мольера поработали вы, правильно?

    - Да, и поработал как следует. Пришла ко мне наша артистка Тамара Зимина, которой через год - восемьдесят. И говорит: хочу играть в Мольере! Пришла Наталья Гаранина, тоже в возрасте. И тоже хочет играть. И я написал им роли двух старух - Тамаринды и Наталинды, матерей Сганареля и Мартины. И есть у них сцена, где они танцуют канкан под песню "Бурановских бабушек" "Восемнадцать, мне снова восемнадцать…". Зрители в такую игру включаются сразу и очень веселятся. Понимают, что это уже не про Мольера, а про наших замечательных артисток. Думаю, что Мольер за это не обидится.

    Увы, этот спектакль не включен в гастрольную афишу театра, который после двухлетнего перерыва возобновляет свою традицию больших московских фестивалей и с 13 января 2023 года начнет показ своих спектаклей на сцене Театрального центра на Страстном. В гастрольном репертуаре наряду с хорошо знакомыми москвичам интерпретациями "Оптимистической трагедии", "Бориса Годунова", "Ревизора" и "Мертвых душ", "Гамлета" и "Ричарда III", "Вишневого сада", "Маскарада", "Раскольникова", "Трамвая "Желание", "Фальшивого купона", спектаклями по пьесам Коляды "Калигула", "Ба", "Баба Шанель", "Большая советская энциклопедия", "Дыроватый камень" будут показаны и недавние премьеры: "Тарас Бульба" Гоголя, "Анна Каренина" по Толстому, "Картина", "Зеленый палец" и "Не включай блондинку" Коляды. Гастроли продлятся до 3 февраля, билеты уже в продаже.

    Сцена из спектакля "Мертвые души". Фото: Валерий Кичин/РГ

    Я робко спросил, почему в гастрольной афише нет "Лекаря поневоле". Ответ: афиша формировалась еще в августе, в нее включены 34 спектакля, билеты активно продаются, - не заменять же "Гамлета" на "Лекаря"! "Ну, дайте дополнительный спектакль хотя бы днем" - настаивал я. "У нас расписаны все дневные спектакли в выходных дни, а в будни - вдруг зрители не придут!" - "Придут! - уверенно сказал я. - Москва - она такая!". Николай Коляда обещал над этим подумать. И передал москвичам огромное спасибо за внимание и любовь. Театр очень ждет новой встречи с ними.

    А пока Николай Коляда начал первые репетиции нового спектакля - "Сорочинская ярмарка".

    Поделиться