03.11.2022 10:36
    Поделиться

    Вице-спикер Совфеда Косачев: Мы "копаем" там, где надо, Америке с Украиной точно есть, что скрывать от мира

    США, Великобритания и Франция ожидаемо заблокировали принятие Советом Безопасности ООН проекта разработанной Россией резолюции о создании комиссии для расследования деятельности военно-биологических лабораторий на территории Украины.

    "За" - Россия и Китай, а вот все остальные члены Совбеза (а всего их вместе с постоянными - 15), воздержались. Думаю, это многозначительное молчание большинства встревожило противников международного расследования на Украине даже больше, чем позиция России и Китая. Особенно на фоне громких "фанфар" Запада после продавленного открытого голосования на Генассамблее по Украине, где США "кнутами и пряниками" выбивали нужные цифры.

    Россия инициировала созыв данного заседания Совбеза ООН на основании Статьи VI Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) для рассмотрения представленной нами жалобы с доказательствами нарушений Украиной и США обязательств по КБТО. По этой статье Конвенции любое государство-участник может подать жалобу в СБ ООН, если есть основания полагать, что какое-либо другое государство-участник нарушает КБТО.

    У нас таких оснований более чем достаточно, и мы их неоднократно представляли ранее, в том числе в рамках деятельности парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине, сопредседателем которой я являюсь.

    Причем обратил бы внимание на то, что наша инициатива заключалась отнюдь не в том, чтобы заклеймить США и Украину. Предлагалось создать комиссию Совбеза, которая бы лишь проверила ситуацию на Украине в плане соблюдения Вашингтоном и Киевом обязательств по КБТО и представила бы доклад Совбезу к 30 ноября с.г.

    Поэтому, строго говоря, американцы и украинцы, коль скоро они уверены в своей абсолютной невиновности, должны быть заинтересованы в том, чтобы появились объективные данные в пользу их позиции. А учитывая, что в составе разных комиссий ООН, как правило, немало представителей стран Запада, шансы на благоприятный для них исход были.

    И тем не менее США и Украина, что называется, "стеной" встали, чтобы не пустить никого постороннего в их темные биолабораторные дела. Блокировали на глазах у всего международного сообщества, в том числе - воздержавшихся при голосовании в ООН.

    Проголосовавшая "за" китайская делегация выразила глубокую обеспокоенность самим фактом блокирования резолюции, и тем, что без ответа остался целый ряд вопросов, поставленных Москвой. Пекин считает, что любые свидетельства или улики, которые касаются КБТО, заслуживают внимания международного сообщества и подробных разъяснений вовлеченных сторон.

    Но, как обычно, разъяснений не будет. И это обстоятельство лишний раз подтверждает, что мы "копаем" там, где надо, а Америке с Украиной точно есть, что скрывать от мира.

    Что ж, хороший стимул для нашей работы.

    Именно поэтому мы только что одобрили обращение палат Федерального Собрания РФ "К парламентам стран мира о необходимости укрепления режима Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении".

    Мы призвали теперь и парламентское сообщество присоединиться к деятельности нашей парламентской Комиссии и координировать усилия на международных парламентских площадках. Нужно настоятельно доводить до сведения мирового сообщества, что разработки биооружия касаются всех без исключения. Это подтвердил и тяжелый опыт противостояния человечества пандемии коронавируса.

    Судя по всему, на Украине работали и с более опасными материалами. Поэтому включаться в эту работу нужно всем.

    Поделиться