03.11.2022 16:37
    Поделиться

    Массовые увольнения и подписка за 8 долларов: что происходит в Twitter под началом Илона Маска

    В четверг агентство Bloomberg распространило тревожные новости: новоиспеченный глава Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) Илон Маск вместе с советниками планирует массовые сокращения. По последней информации, господин Маск оставит без работы 50 процентов штата, то есть около 3,7 тысячи человек. Отправить половину сотрудников на биржу труда предприниматель собирается уже в пятницу. Примечательно, что ранее в Сети гуляла цифра в 75 процентов, однако Илон смиловался и заверил подчиненных, что увольнения пройдут в более щадящем режиме.

    СМИ уточняют, что команда Маска все еще рассматривает несколько "сценариев" развития событий - к единому мнению они пока не пришли. По одной из версий, новоиспеченных безработных не отпустят с пустыми руками: им обязуются выплатить выходное пособие в размере оклада за два месяца.

    Напомним, что на прошлой неделе предприниматель Илон Маск заключил "сделку года" и тем самым поставил точку в эпопее с покупкой соцсети, растянувшейся на полгода. Миллиардер быстро вжился в роль "отца Twitter": он принес в офис раковину, проиллюстрировав мем "let that sink in" (sink - раковина, а все выражение означает "осознайте это"), познакомился с подчиненными и попутно попросил менеджеров составить списки работников, которых стоит уволить в первую очередь. "Вершители судеб" руководствовались основным критерием - вкладом в развитие платформы. Видимо, поэтому львиная доля сотрудников резко решила повысить свою продуктивность, а некоторые и вовсе поселились в офисе. Один из работников даже опубликовал фотографию, на которой его коллега сладко дремлет в спальном мешке прямо в штаб-квартире в Сан-Франциско. Сотрудники объясняют добровольные сверхурочные попытками уложиться в сжатые сроки, установленные новым начальником, и выполнить план. В противном случае они рискуют оказаться в роковом списке "на выход". Пользователей в Сети обеспокоили условия труда работников под началом Маска. Многие полагают, что предприниматель слишком суров с "подданными", другие одобряют подход Илона к руководству. Как бы там ни было, до сих пор точно неизвестно, сотрудники каких подразделений компании попадут под горячую руку в первую очередь. Скорее всего, больше всех пострадают технический отдел и подразделение, отвечающее за модерацию контента.

    Стоит отметить, что помимо сокращения штата рядовых сотрудников, приход Маска в Twitter ознаменовался немедленными увольнениями топ-менеджеров компании. В результате предприниматель обзавелся не только статусом владельца, но и креслом гендиректора.

    Ветер перемен настиг не только офисных работников, но и тех, кто находится на удаленке. Источники Bloomberg рассказывают, что среди наполеоновских планов Маска фигурирует упразднение формата работы из дома и возвращение всех подчиненных в офис.

    Все это происходит на фоне попыток предпринимателя окупить сделку, за которую он и инвесторы выложили 44 миллиарда долларов. Дабы повысить рентабельность Twitter, Маск уже провозгласил начало новой эры для платформы, назвав ее "цифровой городской площадкой", где царит свобода слова. Покупку соцсети Илон ознаменовал символичным твитом: "Птичка свободна", - написал миллиардер, не уточнив, однако, куда эта "птичка" полетит с его подачи и к чему это приведет. Не стоит забывать, что Twitter - не просто рядовая соцсеть, а мощный инструмент политического влияния и управления сознанием масс, особенно в Соединенных Штатах, и в руках Маска роль платформы в жизни пользователей может в корне измениться.

    Очередная идея-фикс новоиспеченного шефа - ввести символическую ежемесячную плату в восемь долларов для верифицированных аккаунтов. Публика шумно встретила ноу-хау: многие возмутились, что теперь за пользование Twitter якобы придется платить из своего кармана. Однако это не совсем так, ведь соцсеть остается общедоступной, а деньги за подписку будут списывать со счетов лишь тех, кто хочет обладать определенными "преференциями". Такой ход конем позволит "наделить властью" простых людей, считает Илон, так как раньше позволить себе "галочку" могли лишь публичные личности. Маск намеревается реформировать эту "систему лордов и крестьян", разрешив людям присваивать статус "особого" аккаунта за стоимость чашки кофе в Starbucks. Предприниматель также утверждает, что доходы от подписки позволят Twitter поощрять создателей контента, однако какие призы получат самые остроумные и креативные, миллиардер не уточнил.

    Поделиться