03.11.2022 00:19

Российский теннисист Даниил Медведев покинул "Мастерс" и снова вылетит из топ-3 мирового рейтинга

Российский теннисист Даниил Медведев, который завершил прошлую неделю триумфом в Вене, потерпел неожиданное поражение на старте турнира серии "Мастерс" в Париже, призовой фонд которого превышает 5,4 миллиона евро.

Четвертый сеяный Медведев начинал со второго круга и проиграл австралийцу Алексу де Минору - 4:6, 6:2, 5:7. Причем до этого счет в личном противостоянии был 4:0 в пользу Даниила.

Неудивительно, что фаворит этого матча отреагировал на поражение разбитой о корт ракеткой. А вот в первой партии был более щекотливый момент, за который можно получить штраф. При счете 4:4 Медведев запоздал с заказом видеоповтора, поэтому судья на вышке отказался его предоставить. После смены сторон россиянин решил с арбитром поспорить, а затем и вовсе ударил по его микрофону.

Да, в минувшее воскресенье Медведев был совсем в другом настроении. Ведь победа в Вене позволила ему вернуться в топ-3 мирового рейтинга. Однако после Парижа россиянин снова просядет. Во-первых, Медведев как прошлогодний финалист потерял сразу 600 очков. Кроме того, 7 ноября, в понедельник, еще 1000 очков сгорят за финал Итогового турнира-2021.

Так что в лучшем случае Медведев начнет новую неделю на пятом месте в рейтинге АТР. Его точно обойдут грек Стефанос Циципас, который пробился в Париже в третий круг, и норвежец Каспер Рууд. При успешном для себя движении по сетке Даниила могут подвинуть и другие парни из топ-10: канадец Феликс Оже-Альяссим и соотечественник Андрей Рублев. А ведь именно по этому новому рейтингу будет производиться посев на Итоговом турнире-2022 в Турине, стартующем 13 ноября.

Между тем вчера на стадионе "Берси" в третий круг вышел еще один россиянин Карен Хачанов, занимающий 19-е место рейтинга. Он в трех сетах одолел швейцарца Марка-Андреа Хюслер (61) со счетом 6:3, 4:6, 6:4. Однако гораздо интереснее персона следующего соперника Карена. Им стал экс-первая ракетка мира серб Новак Джокович.

Можно с уверенностью сказать, что Карену не повезло. Противостоянием их историю назвать сложно. Новак ведет - 9:1. Трижды Джокович уже обыгрывал Хачанова в текущем сезоне. Например, в четвертьфинале турнира в Астане в начале октября (6:4, 6:3).