03.11.2022 04:30
    Поделиться

    Аэропорт Иркутска закрыли из-за ЧП с пассажирским самолетом

    В среду на несколько часов закрылся для рейсов аэропорт Иркутска. Такое решение было принято из-за аварийной посадки Airbus А-320-200.

    Воздушная гавань временно прекратила принимать самолеты в связи с инцидентом при посадке судна из Душанбе. "Закрыт до 22 часов", - сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы аэропорта.

    Он не принимал рейсы, пока со взлетно-посадочной полосы не отбуксировали к месту стоянки Airbus с разрушенными шасси.

    У лайнера были повреждены четыре пневматика основных стоек, проинформировали в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ.

    По данным следователей, 2 ноября около 15 часов местного времени на ВПП аэродромного комплекса АО "Международный Аэропорт Иркутск" приземлился лайнер, выполнявший рейс из Душанбе. Шасси разрушились при посадке. На борту находились 83 пассажира и шесть членов экипажа. Никто не пострадал.

    Согласно сведениям на утро 3 ноября, в четверг аэропорт возобновил работу - взлетно-посадочная полоса освобождена. Самолеты, ранее перенаправленные в другие порты (например, Улан-Удэ и Красноярска), снова готов принять Иркутск. Между тем транспортная прокуратура проверяет обстоятельства сегодняшней задержки трех рейсов из Новосибирска в столицу Приангарья.

    Сотрудники Следственного комитета продолжают начатую накануне проверку. Криминалисты осмотрели место происшествия, лайнер, опросили экипаж, пассажиров и работников аэропорта.

    Кроме того, Восточно-Сибирская транспортная прокуратура проверяет соблюдение прав авиапассажиров и законодательства о безопасности полетов, добавили в надзорном ведомстве. Известно, что на месте авиационного инцидента побывали Байкало-Ангарский транспортный прокурор, представители территориальных управлений Росавиации и Госавианадзора.

    Поделиться