03.11.2022 02:00
    Поделиться

    Моделируют свежий взгляд

    Молодежные разработки дают импульс технологическому развитию нефтепроводного транспорта
    Итоги первого тура IV (XVI) Международной научно-технической конференции молодежи ПАО "Транснефть" и организаций - членов Международной ассоциации транспортировщиков нефти подвели в ООО "Транснефть  -  Восток". Эксперты отмечают: уровень подготовки работ значительно повысился. Идеи молодых специалистов подкреплены математическим анализом и элементами моделирования.
    Победитель конкурса прошлого года  Олег Ирха разработал цифровой  инструмент, позволяющий увеличить горизонт планирования.
    Победитель конкурса прошлого года Олег Ирха разработал цифровой инструмент, позволяющий увеличить горизонт планирования. / ООО "Транснефть  -  Восток"

    Оставаться впереди

    Жюри, в состав которого входили руководители предприятия, рассмотрело 28 работ. У пяти из них - по два автора. Свои производственные наработки представили молодые инженеры и электромеханики, операторы нефтеперекачивающих станций (НПС) и экономисты, лаборанты химического анализа и механики. Молодые специалисты из Иркутского, Ленского и Нерюнгринского нефтепроводных управлений (РНУ) доказывали новизну, эффективность, а главное - востребованность своих идей.

    - Современный мир стремительно меняется, особенно это касается области высоких технологий. При эксплуатации нашей инфраструктуры требуются самые продвинутые решения. Нужно быть готовым к быстрым и эффективным переменам. Проведение конференции, которая стала неотъемлемой частью жизни компании, развивает профессиональные компетенции нашей молодежи, повышает мотивацию в решении производственных задач. А ее способность к новому видению, уникальные подходы позволят нам оставаться технологическими лидерами в сфере транспорта нефти, - подчеркнул на церемонии открытия генеральный директор ООО "Транснефть - Восток" Денис Чеплянский.

    В 2022 м свежий взгляд значительно повысил уровень разработок по сравнению с предыдущими годами. Еще один плюс - возможности реализации идей в условиях успешно действующей на предприятии программы импортозамещения.

    Как отметила начальник технического отдела компании Светлана Максимова, важны не только высокий научный потенциал молодых, актуальность и новизна их исследований, но и экономический эффект, который может возникнуть после внедрения разработки в производство. Его сейчас просчитывают специалисты.

    Шаг за шагом

    Доклады конкурсантов были разделены на восемь секций, тематика которых отражает основные направления работы в нефтетранспортной отрасли.

    Наиболее обширной по количеству работ - 13 - на этот раз стала секция "Механоэнергетическое оборудование, защита от коррозии". Высокую оценку жюри получила комплексная разработка инженера-энергетика базы производственного обеспечения "Братск" Николая Морозова и мастера участка обслуживания энергетического оборудования НПС 8 Александра Краснова. Она посвящена диагностике ячеек частотно-регулируемых приводов.

    В рамках секции "Промышленная, пожарная и экологическая безопасность" инженер службы экологической безопасности Оксана Семенова совместно с инженером отдела информационных технологий Антоном Карнауховым представила проект автоматизированной системы, позволяющей обеспечивать неизменно высокий уровень промышленной и экологической безопасности производства и при этом сократить затраты на выполнение эко-мониторинга.

    Отмечено и выступление начальника участка механо-технологического оборудования НПС 12 Ленского РНУ Сумбата Симоняна о совершенствовании системы контроля утечек нефти магистрального насосного агрегата.

    Эта тема привлекает Сумбата давно. В минувшем году, еще работая слесарем по ремонту технологических установок, он спроектировал продувное устройство к этой системе для исключения загрязнения дроссельной шайбы.

    Конференции - один из инструментов развития профессиональных компетенций молодежи. Фото: ООО "Транснефть  -  Восток"

    Жюри рекомендовало приспособление к практической реализации, а его автора - к продвижению по карьерной лестнице.

    С успеха на научно-технических конференциях начинали почти все руководители предприятия - и высшего, и среднего звена. В ходе докладов видны энтузиасты и упорные расчетчики, ребята с "инженерной косточкой" и нестандартным мышлением, подающие надежды кадровики, химики-аналитики и специалисты по товарно-транспортным операциям.

    Под другим углом

    Работы, получившие высокую оценку конкурсной комиссии, могут быть внедрены в производство.

    Ведущий инженер товарно-транспортного отдела Олег Ирха, например, на прошлой конференции представил работу "Автоматизация оперативного планирования, контроля и распределения нефти по маршрутным поручениям". Он предложил методы, алгоритмы и визуализацию приложения для автоматизации работы специалистов по учету нефти и нефтепродуктов. Это цифровой инструмент, позволяющий увеличить горизонт планирования распределения ресурсов производителей, минимизировать человеческий фактор, усилить контроль за процессом транспортировки и исполнения маршрутных поручений от планируемого приема нефти от производителей в пунктах отправления до сдачи в пунктах назначения (портах, НПЗ, точках сдачи на экспорт).

    - Самым сложным было взглянуть на выработанный годами механизм взаимодействия между организациями системы "Транснефть" под другим углом, попытаться предложить новую методологию для автоматизации и цифровизации бизнес-процесса товарно-транспортной деятельности при исполнении маршрутных поручений, - признается Олег Михайлович. - Весь коллектив нашего отдела был заинтересован в этой разработке, все поддерживали меня, особенно мой непосредственный руководитель. А потом - в связи с актуальностью темы - помощь в подготовке я получил и от заместителя генерального директора ООО "Транснефть - Восток" по товарно-транспортным операциям.

    Разработка Олега Ирхи была выдвинута на следующий этап конференции, заняла первое место, была достойно оценена в департаменте учета, качества и планирования грузопотоков нефти и нефтепродуктов ПАО "Транснефть".

    В скором времени идея воплотится в реальный инструмент, который облегчит и улучшит работу специалистов по учету нефти и нефтепродуктов в каждом дочернем предприятии компании.

    Кстати

    Второй этап первого отборочного тура IV Международной научно-технической конференции молодежи ПАО "Транснефть" состоится в сентябре 2023 года.

    Цифра

    87 молодых специалистов трудятся сегодня в ООО "Транснефть - Восток".

    Доклады конкурсантов были разделены на восемь секций, тематика которых отражает основные направления работы в нефтетранспортной отрасли:

    "Проектирование и эксплуатация, строительство и реконструкция магистральных нефтепроводов"

    "Механоэнергетическое оборудование, защита от коррозии"

    "Промышленная, пожарная и экологическая безопасность, охрана труда, безопасность дорожного движения"

    "Диспетчеризация, товарно-транспортная работа"

    "Автоматизация систем управления технологическими процессами, метрология и связь"

    "Операционная эффективность, транспортное обеспечение и контроль качества строительно-монтажных работ"

    "Экономика, право, управление персоналом"

    "Аналитические и теоретические проекты "Новый взгляд" в сфере инновационного развития"

    Поделиться