издается с 1879Купить журнал

В Кемерове открыли точную копию памятника воину-освободителю в Берлине

03 ноября 2022

Сегодня в главном городе Кузбасса торжественно открыли мемориал воину-освободителю - точную копию памятника в Трептов-парке Берлина. 12-метровый монумент весом в 28 тонн вырос на высоком кургане рядом с Президентским кадетским училищем.

Вдоль 300-метровой аллеи, которая ведет к памятнику, установлены конструкции с именами трех тысяч сибиряков - Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев России. Здесь же названия воинских формирований, госпиталей и заводов Сибири, которые приближали Победу 1945-го. А в 2022-м именно от подножья мемориала отправились в учебные центры группы мобилизованных жителей Кузбасса.

Идея воссоздать легендарный монумент в Кемерове родилась задолго до начала специальной военной операции - в год 75-летия Победы. Ее символом и прототипом берлинского памятника стал солдат из Кузбасса Николай Масалов. Весной 1945-го, во время ожесточенных боев за Берлин, он, рискуя жизнью, вынес из-под огня немецкую девочку.

Сибиряк, который прошел всю войну, участвовал в Сталинградской битве, освобождал Украину, форсировал Днестр, Вислу и Одер, стал почетным гражданином Берлина. Но после объединения Германии Масалова этого звания лишили. Два года назад глава Кузбасса Сергей Цивилев обратился к бургомистру немецкой столицы с просьбой вернуть имя фронтовика в списки почетных граждан, но получил отказ.

Тогда и было принято решение вернуть символ Победы на родину. Возможность использования художественного образа согласовали с законным обладателем авторских прав - внуком и тезкой создателя берлинской скульптуры Евгения Вучетича. А проект разработала группа кузбасских архитекторов вместе с представителями студии военных художников имени Грекова Минобороны России.

Мемориал построили всего за девять месяцев. Курган, высота которого вместе с памятником - 37 метров (в Берлине - 32 метра), сохранит частички земли, собранной на местах, где били врага сибирские дивизии. По словам Сергея Цивилева, уже составлен список всех великих сражений прошлого и нынешнего столетия, и земля с этих мест будет принесена к памятнику воину-освободителю. Во время торжественной церемонии открытия мемориала главе Кузбасса передали на вечное хранение капсулы со священной землей Мамаева кургана и Курской дуги. Сталинградская и Курская битвы, 80-летие которых будет отмечаться в 2023 году, коренным образом изменили ход Великой Отечественной.

- После Победы в Курской битве советские войска вели исключительно наступательные бои, - напомнил глава Курской области Роман Старовойт. - К сожалению, и сегодня наша страна в опасности. От лица жителей приграничных регионов хочу поделиться информацией, что практически ежедневно наши мирные села, наша гражданская инфраструктура подвергаются обстрелам со стороны нацистской Украины. И сегодня нашими врагами являются не украинцы. Мы слышим по радиоперехватам исключительно польскую, английскую и французскую речь. Мы боремся уже по факту с коалицией НАТО. И если бы не своевременное решение президента о начале СВО, бои сейчас шли бы уже на территории России.

Внутреннее помещение в основании монумента оформлено мозаичным полотном из смальты площадью 140 квадратных метров. Оно не просто повторяет оригинальные сюжеты, но дополнено новыми фрагментами. Два десятка специалистов, включая художников и мозаистов из Санкт-Петербурга, а также студентов Кузбасского художественного колледжа, трудились три месяца по 14 часов в сутки. Пришлось даже применять новые технологии.

Особенно трудно дался образ Николая Масалова (к слову, в этом году - сто лет со дня его рождения). Мастера старались максимально точно передать боевой дух и человечность, удивительную простоту и скромность. Таким героя, который вернулся с войны в родной Кузбасс, жил и работал здесь до своего последнего дня, помнят земляки. О нем рассказывают детям и внукам. На мемориал еще до торжественного открытия начали водить экскурсии. А накануне Дня народного единства к монументу принесли живые цветы.

- Теперь это место силы и сохранения исторической памяти для многих поколений кузбассовцев, чтобы они приходили сюда, восхищались работой скульптора, архитекторов, строителей, и при этом вспоминали подвиги своих предков, героев-земляков, - подчеркнул Сергей Цивилев.

Фото: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса

Сегодня на мемориальном комплексе высадили кедровую Аллею Героев России. Она будет продолжаться. И еще по триста кедров высадят на Мамаевом Кургане и Курской дуге. Для этого в Волгоград на днях отправится Герой Кузбасса и Почетный гражданин Кемерова, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Терехов. О том, что он уже много лет высаживает кедры на полях сражений, мы не раз писали.

Фото: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил, что формируется программа по реставрации панорамы Сталинградской битвы. К 80-летию Великой Победы работы должны быть завершены. Под Курском реализуют проект мемориального историко-культурного комплекса "Курская битва", первая очередь которого будет введена в августе 2023-го. И к 9 мая 2025 года должен быть создан мемориал по проекту Евгения Вучетича, который скульптор не успел воплотить в жизнь.