03.11.2022 16:24
    Поделиться

    Ученый рассказал, почему афалины из севастопольского дельфинария могут погибнуть в море

    У афалин, которые были выпущены в море владельцем дельфинария Flipper в Севастополе, мало шансов выжить в дикой природе. Животные не умеют охотиться и могут погибнуть от голода.

    Об этом в комментарии "РГ" рассказал старший научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН, кандидат биологических наук Александр Агафонов.

    - Трое из четырех выпущенных дельфинов родились в дельфинарии и провели там всю жизнь, где их регулярно кормили размороженной рыбой. Есть ли у них инстинктивные навыки поимки рыбы самостоятельно, никто не знает. Случай беспрецедентный, - сказал ученый.

    Дельфинов надо было заранее подготовить к выпуску, посмотреть, как они отнесутся к живой рыбе, воспримут ли ее как пищу. Иначе их может ждать голодная смерть, считает специалист.

    - Скорее всего, они будут крутиться у берега в надежде встретить людей. Либо просто погибнут от голода, - говорит ученый. - Поэтому сейчас работает спасательная команда, которая пытается их найти и, как ни парадоксально, разместить опять в дельфинарии для адаптации к последующему выпуску.

    По словам Агафонова, в России нет примеров, когда обитателей дельфинариев отпускали на волю. Как правило, они живут там до старости. Да и в мире такой опыт - большая редкость. Чтобы сделать это правильно, их надо приспособить к самостоятельной жизни.

    - Эти дельфины много лет прожили в "тепличных условиях". С точки зрения продолжительности жизни в дельфинариях живется лучше: там регулярно кормят, следят за здоровьем. Когда их отпускают на волю, это все равно, что домашнее животное выгнать на улицу: оно не приспособлено, так как привыкло получать готовую пищу, - пояснил научный сотрудник.

    Поделиться