03.11.2022 08:16
    Поделиться

    В Севастополе открыли "горячую линию" для поиска выброшенных дельфинов

    Волонтеры организовали "горячую линию" для поиска дельфинов, которых владелец дельфинария в Севастополе выкинул в море. Специалисты считают, что животные, более 10 лет прожившие в неволе, погибнут без помощи человека.

    Вопиющий случай произошел на севастопольском пляже у парка Победы. Поздним вечером 2 ноября сотрудники дельфинария привезли четырех дельфинов-афалин, чтобы отпустить их в море. На месте находился и руководитель дельфинария, который заявил очевидцам, что ему нечем кормить питомцев, он сворачивает бизнес.

    - Дельфинов положили в воду у самого берега на городском пляже. Они долгое время оставались на одном месте и кричали, пребывая в шоке. Потом их отнесло в море, - рассказала "РГ" руководитель центра реабилитации дельфинов "Безмятежное море" Анастасия Постникова. - Риск погибнуть у них очень велик. Животные находились в искусственных условиях много лет и не были адаптированы к выпуску.

    Утром 3 ноября начались поиски дельфинов, в которых принимают участие сотрудники Севприроднадзора и тренеры, которые работали с дельфинами.

    Общественники попросили жителей города наблюдать за морем и сообщить, если заметят дельфинов у берега, по номеру +7 (978) 032-68-52.

    - Так как сейчас ограничена возможность выхода в море и наблюдения с дронов, остается надежда на людей. Просим жителей Севастополя наблюдать за морем, особенно в районе Солдатского пляжа, бухты Омега, парка Победы, пляжа "Аквамарин", и сообщать о каждом замеченном дельфине, - сообщила Постникова.

    Поделиться