03.11.2022 15:25
    Поделиться

    Две трети бюджета Югры потратят на социальное развитие

    Больше 70 процентов казны Югры в ближайшие три года пойдут на социальные цели, несмотря на сохраняющиеся сложности геополитической обстановки в стране и в мире.
    iStock

    Прогноз социально-экономического развития, основные направления налоговой, бюджетной и долговой политики, а также характеристики окружного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов представили на депутатских слушаниях, прошедших в окружной думе.

    Курс остается неизменным

    Показательно, что бюджет Югры остается социальным по своей сути на протяжении уже целого ряда лет. И это стойкая позиция властей Югры сохраняется и при планировании на ближайшие годы. Больше двух третей всех средств казны региона потратят на то, что нужнее и важнее всего югорчанам.

    - 70,2 процента расходной части обеспечат реализацию государственных программ социальной направленности, - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова. - Это - доступность, качество общего образования, развитие здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социальных гарантий через достижение заданных размеров показателей национальных проектов.

    Очень важный показатель: в 2023 году социальные расходы вырастут на 6,6 процента по сравнению с годом текущим. В них учтена индексация отдельных мер социальной поддержки населения, расходов на питание, организации отдыха и оздоровления детей, стипендиального фонда обучающихся.

    - Расходы на поддержку экономики составляют 17,1 процента в общем объеме расходов региона, - отметила в ходе депутатских слушаний директор департамента финансов - заместитель губернатора Югры Вера Дюдина. - На реализацию региональных проектов и достижение результатов показателей национальных проектов в бюджете на весь период ближайших трех лет предусмотрено 110 миллиардов рублей.

    По словам Веры Дюдиной, с учетом прогноза, а также отдельных изменений налогового и бюджетного законодательства, объем доходов бюджета округа составит: на 2023 год - 283,2 миллиарда рублей, 2024 год - 287,7 миллиарда рублей, 2025 год - 285,8 миллиарда рублей. При этом расходная часть бюджета составит: на 2023 год - 325,5 миллиарда рублей, 2024 год - 322,6 миллиарда рублей, 2025 год - 320,6 миллиарда рублей.

    Максимально прозрачен

    - Очень важно, что главный финансовый документ максимально прозрачен для югорчан, - оценивает саму процедуру формирования бюджета доцент кафедры экономики и управления Уральского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Шеметова. - Любой может его открыть, посмотреть, на что планируется потратить заработанные общими усилиями жителей региона средства, высказать свои предложения, чтобы можно было загодя внести коррективы. До окончательного этапа принятия бюджет проходит несколько этапов общественного обсуждения. И только затем его принимают члены правительства, а потом и депутаты окружной Думы.

    - Мы рассмотрели проект бюджета на заседании общественного совета при департаменте финансов в формате публичных слушаний с участием всех муниципалитетов, общественников, решивших принять участие в этом процессе, - подчеркнул председатель общественного совета при департаменте финансов Югры Юрий Манчевский. - Хотя мы переживаем непростое время, бюджет сформирован с ростом, как по доходам, так и по расходам, что очень важно.

    - Проект бюджета нагляднее всего говорит о социальной ориентированности политики властей региона, -констатировала директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова, анализируя параметры главного финансового документа Югры. - И за этим стоят совершенно правильные, взвешенные действия команды управляющей округом, особенно сейчас, в сложный период, который переживает вся страна.

    Позиции стойкие

    Впрочем, как отмечают аналитики, опасения в том, что экономическое положение округа может ухудшиться на перспективу явно не просматриваются. Позиции остаются стойкими, благодаря той базе, которая была заложена ранее, благодаря тому, что регион продолжает успешно развиваться. А это значит, что параметры бюджета сохранятся. Казна Югры будет и дальше оставаться "народной" по своей сути. Что подтверждают и данные экспертов, оценивающих экономическое положение региона.

    Так, РИА Рейтинг констатирует, что Югра сегодня входит в топ-5 по социально-экономическому положению среди регионов России. Доля округа в общероссийской добыче нефти - 41,3 процента. По нефтедобыче, производству электроэнергии Югра занимает первое место в России, по добыче газа, объему промышленного производства - на второй позиции. Целый ряд отраслей в регионе получает поддержку, в том числе системообразующие предприятия, представители малого и среднего бизнеса.

    - В структуре промышленного производства добыча полезных ископаемых составляет 80,1 %, - говорит директор департамента экономического развития - заместитель губернатора Югры Роман Генкель.

    К слову, в ходе депутатских слушаний его спросили, какой вклад вносят по доходности кроме нефтяников другие отрасли. Роман Генкель сообщил, что "с точки зрения вложенного бюджетного рубля это, безусловно, проекты в сфере обрабатывающей промышленности, промышленной инфраструктуры, энергетики, строительства".

    Главное - югорчане

    Один из самых главных показателей прогноза социально-экономического развития Югры, который использовался при формировании проекта бюджета округа, увеличится и насколько численность населенияи какой будет ожидаемая продолжительность жизни.

    - Численность населения в среднегодовом исчислении к 2025 году по отношению к уровню 2022 года увеличится в округе до 1 млн 741 тысячи человек. Ожидаемая продолжительность жизни в 2025 году вырастет до 75,92 лет. Этому будет способствовать проведение диспансеризации, оказание жителям округа высокотехнологичной медицинской помощи, внедрение новых прогрессивных медицинских технологий и развитием телемедицины, - рассказал о прогнозах аналитиков Роман Генкель.

    И для этого есть все основания, поскольку прогнозные данные находят подтверждение в проекте бюджета. Как отмечают аналитики, в нем четко прослеживается следование приоритетам, в частности в сфере здравоохранения. Так, в Югре планируется и в дальнейшем совершенствование оказания медицинской помощи, в том числе в труднодоступных и отдаленных районах, профилактика заболеваний, улучшение системы лекарственного обеспечения.

    Кроме того, по словам Веры Дюдиной, продолжится модернизация системы социальной поддержки исходя из принципов справедливости и нуждаемости, совершенствование механизмов оказания социальной помощи на основании социального контракта. - В сфере жилищно-коммунального хозяйства будет продолжена реализация комплекса мер, направленных на обеспечение доступным и комфортным жильем, качественными коммунальными услугами жителей, повышение комфортности общественного пространства, - подчеркнула директор департамента финансов региона.

    Налоговые льготы сохранят

    Говоря об основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политики Югры на ближайшие три года, Вера Дюдина отметила, что ключевыми ориентирами остаются сохранение стабильных налоговых условий и повышение эффективности применения стимулирующих налоговых мер.

    - В сложившихся условиях основным вектором развития налоговой политике станет установление оптимальной налоговой нагрузки, - акцентировала внимание заместитель губернатора. - Этому будет способствовать решение следующих задач: обеспечение стабильных условий для деятельности инвесторов и развития механизмов привлечения инвестиций для реализации инвестиционных проектов, увеличение числа рабочих мест, создание новых производств. И, конечно, формирование оптимальной налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего предпринимательства.

    - Все основные налоговые льготы, которые необходимы в этот сложный период, будут сохранены в бюджете, - прокомментировал налоговую политику властей округа, председатель думы Югры Борис Хохряков. -

    Это налоговые послабления для различных категорий налогоплательщиков, их оставят на период от одного года до пяти лет. Также будет продолжаться послабление малому и среднему бизнесу. И будут сохраняться налоговые льготы по налогу на имущество для ряда предприятий, что сегодня также необходимо. И, что очень важно, будут проиндексированы социальные выплаты для большого количества категорий граждан.

    - Действительно, инвесторы приносят свои деньги туда, где действуют внятные прозрачные правила игры при вложении средств, где им готовы помогать в реализации проектов на всех этапах-от начала и до самого запуска, - подчеркивает Наталья Шеметова. - Регионы, предусматривающие в рамках бюджетной политики финансовую поддержку инвесторов, в перспективе достигают куда большей эффективности. И это в полной мере можно сказать об Югре.

    Поделиться