02.11.2022 18:50

Мадина Таймазова завоевала первое в карьере "золото" чемпионата России по дзюдо

В Екатеринбурге продолжается чемпионат России по дзюдо с участием всех сильнейших спортсменов.

Накануне стали известны имена победителей и призеров в четырех категориях: двух мужских - 66 и 73 кг и двух женских - 63 и 70 кг.

"Золото" в категории до 63 кг у женщин выиграла Дали Лилуашвили, которая победила иппоном Анастасию Гончарову. В этой же категории Екатерина Цыберт победила Екатерину Валькову в матче за бронзовые медали. Еще одна "бронза" досталась Ксении Медведевой, которая была сильнее Залины Зураевой.

В категории до 66 кг у мужчин лучшим стал Абрек Нагучев, который победил Абдулу Абдулжалилова.

Мирзоюсуф Гафуров проиграл Роману Айвазяну в матче за "бронзу" в этой категории. В другом утешительном финале Алим Балкаров оказался сильнее Ивана Черных.

Армен Агаян победил иппоном Казбека Нагучева и завоевал "золото" у мужчин в весовой категории до 73 кг.

Аюб Хажалиев и Буян-Херел Санаа взяли "бронзу" в этом весе.

Большое внимание специалистов и болельщиков было приковано к категории до 70 кг у женщин. Мало кто сомневался, что самая титулованная участница женского турнира в Екатеринбурге - призер Олимпийских игр-2020 Мадина Таймазова - не сможет добавить к своей коллекции "золото" чемпионата страны - первое в карьере.

Так оно и случилось. В схватке за титул чемпионки Таймазова боролась с собравшей в этом году несколько наград турниров Russian Judo Tour, включая золотую в Красноярске, Диной Гизатулиной. В этом поединке Мадина хоть и не смогла довести до оценки ни один из коронных бросков, добыла преимущество тактически и с ним стала чемпионкой.

"Мне очень приятно, что на первом в карьере чемпионате России я стала обладательницей титула сильнейшей, - призналась Мадина. - Быть фаворитом всегда тяжело, ведь на тебя по-особенному настраиваются и борются до последнего. Это ощутимое психологические давление. Финал с Диной был по-своему сложным - мы с ней в одной команде, хорошо друг друга знаем. Хотелось, конечно, все решить броском, но не удалось, дошли до "голден скор"".

На третью ступень пьедестала поднялись Дарья Храмойкина и Яна Полякова.