02.11.2022 18:57
    Поделиться

    Завершается групповой этап Лиги чемпионов. Какие команды вышли в плей-офф?

    Английский "Ливерпуль" нанес первое в сезоне поражение "Наполи", обыграв итальянцев на своем поле со счетом 2:0 в последнем матче групповой стадии Лиги чемпионов.
    "Ливерпуль" забил два безответных мяча "Наполи", однако совершить подвиг англичанам не удалось.
    "Ливерпуль" забил два безответных мяча "Наполи", однако совершить подвиг англичанам не удалось. / Reuters

    Эти две команды досрочно вышли в плей-офф, так что в их очной встрече решался только один вопрос: кто финиширует первым в квартете "А". Для выполнения данной задачи "красным" необходимо было совершить подвиг - победить неаполитанцев с разницей в четыре гола. Напомним, что в Италии "Наполи" разгромил "мерсисайдцев" со счетом 4:1, да и по разнице забитых и пропущенных мячей "синие" опережали своего конкурента.

    В результате "Ливерпуль" победил благодаря голам Мохамеда Салаха и Дарвина Нуньеса, хотя итог матча мог быть и иным, не отмени судья гол защитника гостей Лео Эстигора. В начале второй половины при счете 0:0 норвежец забил мяч, но рефери не засчитал его, поскольку ухо Эстигора было в офсайде.

    - Это было жестоко. Гол Эстигора можно было и не отменять, однако арбитр принял свое решение. Ничего не поделаешь, - сказал после встречи главный тренер "Наполи" Лучано Спаллетти.

    Англичане финишировали строчкой ниже "Наполи" в группе, уступив сопернику по дополнительным показателям

    Для итальянского клуба поражение на "Энфилде" стало первым в сезоне во всех турнирах: до того было 15 побед при двух ничьих. Несмотря на неудачу в поединке с "Ливерпулем", Спаллетти уверен: его команда показала достойный футбол.

    - Большую часть матча мы беспрерывно владели мячом и создавали моменты, при этом сохраняя баланс без каких-либо потерь. Наша команда очень сильна. Приехать сюда, на "Энфилд", и сыграть так, как это делали мы, нелегко. Так что я горжусь парнями, они в любом случае молодцы, - сказал Спаллетти.

    Из остальных событий дня отметим крах "Атлетико". Один из записных фаворитов Лиги чемпионов занял последнее место в своей группе, уступив в последнем туре "Порту" (1:2). В плей-офф Лиги чемпионов вышли португальцы и бельгиский "Брюгге", а немецкий "Байер", за который выступает российский вратарь Андрей Лунев, отправился в Лигу Европы.

    Ожесточенная борьба за участие в 1/8 финала развернулась в группе "D". Все четыре команды здесь претендовали на выход в плей-офф Лиги чемпионов. В итоге первые две строчки заняли "Тоттенхэм" и "Айнтрахт", в Лигу Европы пробился "Спортинг", а "Марсель" остался без еврокубков из-за мяча, пропущенного на 95-й минуте от "Тоттенхэма" (1:2).

    Пока известны имена 14 из 16 участников плей-офф Лиги чемпионов. В следующий этап пробились "Манчестер Сити", "Ливерпуль", "Тоттенхэм", "Челси" (все - Англия), "Бавария", "Боруссия", "Айнтрахт" (все - Германия), "Наполи", "Интер" (оба - Италия), "Порту", "Бенфика" (оба - Португалия), "Реал" (Испания), "ПСЖ" (Франция) и "Брюгге" (Бельгия).

    Поделиться