03.11.2022 10:34
    Поделиться

    Социсследование: Работодатели готовы доплачивать дисциплинированным сотрудникам

    Исполнительность, добросовестность и дисциплинированность входят в тройку важнейших профессиональных качеств, говорится в исследовании, проведенном крупнейшей российской платформой онлайн-рекрутинга hh.ru и онлайн-университета Skypro.
    РГ

    Опрос российских работодателей показал, что осенью 2022 года самыми востребованными категориями специалистов стали линейный персонал рабочих специальностей (30%), инженерно-технический персонал (25%) и ИТ-персонал (23%). Зачастую работодатели вынуждены нанимать кандидатов, которым не хватает определенных навыков.

    Тем не менее, компании готовы вкладывать в развитие сотрудников. Почти половина опрошенных работодателей (42%) предлагает обучение внутри компании, а каждый второй работодатель готов принять на работу соискателя с нехваткой навыков.

    Многие работники готовы обучаться ради того, чтобы увеличить свой текущий доход.

    По мнению каждого четвертого работодателя, соискатель должен ориентироваться на результат и обладать чувством ответственности. "Исполнительность, добросовестность и дисциплинированность являются наиболее важными навыками при приеме на работу. Они составляют базу успешного рабочего коллектива, без которого продуктивность предприятия будет явно ниже. Соискателям стоит обратить внимание и на то, что работодатели ищут самостоятельных сотрудников, которые способны бесшовно интегрироваться в команду, приносить пользу и быть ориентированными на результат", - отмечает Росина Пустовит, руководитель отдела по подбору и адаптации персонала hh.ru.

    Интересно, что каждый второй представитель компании-работодателя отмечает, что в компании применяется практика повышенной оплаты труда в отношении специалистов с необходимыми навыками.

    Поделиться