03.11.2022 14:09
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект об отчислениях от азартных игр на спорт

    В Госдуму внесен законопроект об отчислениях от азартных игр и перераспределении средств на развитие массового спорта. Авторами выступили депутаты ГД во главе с председателем Комитета по физкультуре и спорту Дмитрием Свищевым (ЛДПР). О внесении сообщили в пресс-службе комитета, уточнив, что это новая редакция законопроекта.
    Сергей Куксин/РГ

    Согласно инициативе, целевые отчисления от азартных игр составят в 2023-2024 годах - 1,5% от квартальной выручки, в 2025-2027 - 1,7%, в 2028-2029 - 1,8%, а с 2030 года - 2%.

    Предлагается и в целом изменить принцип распределения средств от азартных игр. Помимо детского и профессионального целью должен быть массовый спорт, считают депутаты.

    При этом на детско-юношеский и массовый спорт должно направляться 30% от общего объема целевых отчислений от азартных игр (конкретно на детско-юношеский спорт - не менее 20%). А на развитие профессионального спорта - 70% от общего объема отчислений.

    При наблюдательном совете Единого регулятора азартных игр, согласно законопроекту, создается комиссия по мониторингу и перераспределению целевых отчислений. Проект также направлен на то, чтобы повысить ответственность спортфедераций в случае использования отчислений с нарушением их целевого характера. Предусматривает механизм предупреждения, в случае первичного нарушения и временного приостановления отчислений, если были повторные факты.

    "Практика отчислений от азартных игр на развитие спорта, которая действует с 2021 года, хорошо себя показала, - считает Дмитрий Свищев. - За четвертый квартал прошлого года детско-юношеский и профессиональный спорт получил от букмекеров почти три с половиной миллиарда рублей, а в этом году за два квартала - еще больше шести миллиардов".

    Принятие проекта, считает он, позволит увеличить внебюджетное финансирование для развития спорта в России. По словам Свищева, установление единого порядка с четким механизмом распределения отчислений от азартных игр позволит федерациям планировать свои расходы и без двоякого толкования норм понимать, на что они могут потратить эти средства.

    Депутат уточнил, что массовый спорт предлагается добавить в число целей с учетом поручений президента России от 8 июля.

    Его соавтор и коллега по ЛДПР, депутат ГД Борис Пайкин пояснил, что постепенное увеличение процентной ставки позволит компаниям адаптироваться и плавно, минуя стресс, выйти на необходимый объем отчислений.

    "В соответствии с проектом закона дополнительное финансирование получит также и массовый спорт, поскольку это важная часть развития физической культуры и продвижения здорового образа жизни, - добавил депутат. - Это способствует расширению возможностей по вовлечению россиян в занятия физической активностью, что в конечном итоге позволит достичь целевого показателя национальной цели "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей" - 70% граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом".

    По оценке Пайкина, внебюджетное финансирование приобретает сегодня особенно важную роль для развития спорта, ведь спонсорские средства будут сокращаться, а проведение соревнований международного уровня требует существенных расходов.

    Поделиться