Поделиться

    Волгоградская область и Кузбасс договорились о новом сотрудничестве

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Кемеровской области Сергей Цивилев поставили подписи под соглашением о стратегическом сотрудничестве - помимо укрепления взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, культурной сферах регионы планируют реализовывать совместные проекты по патриотическому воспитанию молодежи и внутреннему туризму.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    Подписанию соглашения предшествовала двусторонняя встреча - руководители субъектов обсудили укрепления межрегионального сотрудничества в различных сферах. Соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном партнерстве между Волгоградской областью и Кузбассом действует с 2019 года. В рамках совместной работы состоялись двусторонние бизнес-миссии с презентацией инвестиционных площадок и потенциала местных предприятий, обеспечено представление интересов субъектов на инвестиционных форумах, конференциях и иных мероприятиях различной направленности.

    Обновленное соглашение дополнено статьей, предполагающей сотрудничество в военно-патриотической и туристической сферах.

    - Для нас очень важны вопросы взаимовыгодного сотрудничества, патриотического воспитания, а также обмен делегациями - посещение значимых мест детьми и молодежью. С победы в Сталинградской битве начался коренной перелом Великой Отечественной войны. И сибиряки сыграли важнейшую роль на этапе сталинградского сражения, - сказал губернатор Андрей Бочаров.

    3 ноября в Кузбассе волгоградская делегация примет участие в мероприятиях, посвященных 80-летию Сталинградской Победы. Памятные мероприятия запланированы не только на территории Волгоградской области, но затронут и другие субъекты РФ. Андрей Бочаров посетит ряд площадок - как промышленных, так и культурных. В их числе Сибирский кластер искусств, Кемеровское президентское кадетское училище, "Кузбасс Арена" и другие.

    Сразу после подписания соглашения глава волгоградского региона ознакомился с ходом реализации инвестиционных, импортозамещающих и экологических программ на КАО "Азот": это одно из крупнейших предприятий химической отрасли России, специализирующееся на производстве азотных удобрений и аммиачной селитры сельскохозяйственного и промышленного применения, участник нацпроекта "Производительность труда".

    - В рамках подписанного соглашения одним из вопросов является обмен опытом. Мы обсудили положительные практики предприятий по улучшению экологической безопасности двух регионов, и у нас может получиться большой совместный проект, - добавил Бочаров.

    Поделиться