04.11.2022 14:08
    Поделиться

    Билли Новик рассказал о концерте 6 ноября с песнями Егора Летова, The Beatles и русском роке 90-х

    Лидер Billy"s Band моментально опознаваем по хрипловатому и резкому вокалу, будто бы продутому всеми ветрами его родного Питера. И по сценическому имиджу - у микрофона с контрабасом, в черном пиджаке на голое тело и заломленной на затылок удалой, бузотерской шляпе.
    пресс-служба группы Billy’s Band

    Но в воскресенье, 6 ноября Билли Новик выступит в московском клубе "16 тонн" в менее привычном амплуа - с песнями Егора Летова, лидера культовой группы 90-х "Гражданская оборона". О предстоящем концерте и о том, каких еще звезд 80-90-х сейчас впору вспомнить, Билли Новик рассказал обозревателю "РГ".

    В воскресенье, 6 ноября вы представите программу песен Егора Летова. Что вас так привлекает в этом сибирском панк-роке и чем интересны эти песни для вас, контрабасиста? Вот если бы исполнять их под фортепьяно - тогда понятно: в песнях Летова много синкоп, сбивок, эмоциональных перепадов, даже ярости…

    И почему вы обратили внимание на песни, в которых текст и идеи все-таки богаче и интереснее их композиторской составляющей?

    Билли Новик: Для меня сверхценны именно песни Егора, энергия их смысла, мелодии и поэзии. Аранжировками и прочими украшательствами на этом фоне считаю допустимым пренебречь. Именно чтобы акцентировать внимание слушателей на сути, а не на оболочках. Поэтому на сцене будет жесткий минимализм и совсем немного музыкантов. Только басовые линии, голос и ударные.

    А самое ценное для меня в песнях Летова - то, что и объяснить невозможно. И ощущение, что ты самым глубоким чувством все понимаешь, принимаешь и переживаешь, а толком и объяснить не можешь. Это и есть чудо. Ну и ситуации, когда в них и смех, слезы и кровь - одновременно. Вот это меня вскрывает по полной и ничего не могу с собой поделать.

    Что из классики русского рока 80-90-х вас сегодня еще интересует? И какие из песен тех лет ныне тоже неплохо бы вспомнить и показать уже новому музыкальному поколению?

    Билли Новик (после паузы): Да, в общем-то, сейчас уже ничего, корме Летова. Тогда, на рубеже 90-х мне нравился ранний "Аквариум", несколько песен "Кино". Но вообще я считаю, что человек по-настоящему может оценить только те песни, которые сам нашел. Без посредников и прочих "лидеров мнений". Только сам.

    Вы начинали с битловской классики в питерской группе 90-х "Осколки", где собрались как раз битломаны, причем играли то на лидер-гитаре, то на барабанах. Брались и за репертуар Red Hot Chili Peppers… Как часто меняются ваши вкусы? И почему в итоге предпочли выступать с контрабасом?

    Билли Новик: Теперь уже, к сожалению, почти не меняются. После долгих метаний я нашел своё. Как автор песен для меня лучшим остается Егор Летов. Как музыка, отвечающая потребностям души - Чайковский, Коул Портер, джаз 50-х. А как модель группы - Beatles, Nirvana, Depeche Mode. Вот моя формула.

    Что касается контрабаса - то я научился использовать его пока только как аккомпанирующий инструмент. Да, и на него удобно опираться на сцене. Своя точка опоры нужна каждому из нас (улыбается).

    А как решали с каким инструментом выходить на сцену клуба "16 тонн"?

    Билли Новик: В программе песен Егора Летова я чередую контрабас с гитарой. Ведь есть песни, которые должны звучать только под нее. Например, "Русское поле экспериментов" или "Моя оборона".

    Поделиться