04.11.2022 19:28
    Поделиться

    Экоактивисты вылили гороховый суп на шедевр Винсента Ван Гога в Риме

    Группа экологических активистов в пятницу плеснула гороховым супом на шедевр Винсента Ван Гога в Риме в знак протеста, который, как они предупредили, будет продолжаться до тех пор, пока больше внимания не будет уделено изменению климата.
    REUTERS

    "Сеятель", картина голландского художника 1888 года, изображающая фермера, засевающего землю под палящим солнцем, была выставлена за стеклом и не пострадала. По сообщениям итальянских СМИ, четверо активистов были арестованы.

    Климатические активисты из "Последнего поколения" назвали свой протест "отчаянным и научно обоснованным криком, который нельзя понимать как простой вандализм", сообщает Daily Mail.

    Министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано осудил протест, назвав его "неблагородным актом, который необходимо решительно осудить".

    "Культуру, которая является основой нашей идентичности, следует защищать и оберегать, и уж точно не использовать в качестве рупора для других форм протеста", - говорится в заявлении Санджулиано.

    Видеоизображения, снятые в переполненной посетителями музейной галерее, показывают, как две молодые женщины выливают жидкое вещество на картину. Затем видно, как они и третья женщина приклеивают руки к стене, когда в комнате раздаются крики. "Стыдно!", - слышен чей-то крик в толпе.

    В последние недели климатические активисты провели в Европе серию атак с использованием супа, торта и картофельного пюре.

    Они нацелились на такие шедевры, как "Мона Лиза" Леонардо да Винчи в Лувре в Париже или "Девушка с жемчужной сережкой" Иоганна Вермеера в музее Маурицхёйс в Гааге. В октябре группа Just Stop Oil ("Просто остановите нефть") залила томатным супом "Подсолнухи" Ван Гога в лондонской Национальной галерее. Все эти картины были покрыты стеклом и не пострадали.

    "Сеятель" выставлен в римском Палаццо Бонапарте в рамках выставки из 50 картин голландского мастера Ван Гога, предоставленных музеем Кроллера Мюллера в Оттерло в Нидерландах.

    Поделиться