04.11.2022 13:00
    Поделиться

    "Грузовик, а где прицеп?". Поэт Анастасия Орлова - о самых больших детских страхах

    В издательстве "РОСМЭН" вышла новая книга Анастасии Орловой "Грузовик, а где прицеп?" - долгожданное продолжение известной серии книжек-картинок о грузовике и прицепе, где у каждого героя свой голос и характер. Эти книги настолько полюбились малышам и их родителям, что на сегодняшний день продано 248 000 книг серии. По нынешним меркам - это большая цифра.
    "Грузовик, а где прицеп?" - уже пятая книга Анастасии Орловой в серии про двух друзей. Фото: Сергей Климкин/РГДБ

    "Грузовик, а где прицеп?" - это пятая книга в серии. И это настоящий приключенческий детектив для юных читателей. На этот раз друзья должны доставить мороженое на день города, но в сломанном рефрижераторе они позабыли документы на лакомство. А без документов магазин не сможет принять мороженое. Грузовик решает оставить прицеп с частью сладостей, чтобы быстрее обернуться туда и обратно. В это время доверчивый прицеп уезжает с незнакомым джипом.

    Мы поговорили с Анастасией Орловой о том, почему эта книга важна с точки зрения разговора с ребенком о его безопасности.

    Анастасия, "Грузовик, а где прицеп?" - это возвращение полюбившейся многим серии книг. Можно ли сказать, что эта парочка за время отсутствия повзрослела, как и их читатели?

    Анастасия Орлова: Да, вполне. Первую книжку серии "Это грузовик, а это прицеп" можно читать с 1,5-2 лет. А новая книжка подойдет для тех, кому сейчас 5-6 лет. Читатели растут и прицеп тоже подрастает. Грузовик в этих историях всегда олицетворяет взрослого, он может все: у него есть мотор, руль, он может ехать. А вот прицеп без взрослого практически ничего не может: нет у него мотора, руля, никто его не покатает, если он один.

    Фото: Предоставлено издательством "Росмэн"

    Это самая первая детективная история для малышей. Почему решили обратиться к детективно-приключенческому сюжету?

    Анастасия Орлова: Мне давно хотелось написать детектив для самых маленьких. К сюжету меня подвели два факта о потерянных детях: во-первых, каждый год в России пропадает более 40 тысяч детей, а во-вторых, когда психологи проводили эксперимент и подходили к детям на детской площадке, то статистика оказалась неутешительной: практически каждого ребенка дошкольного возраста чужой взрослый может увести с площадки. Эта настолько меня поразило, что мне захотелось рассмотреть эту историю в книге. Надеюсь, эта книжка будет еще одним напоминанием для родителей, что детей нельзя оставлять без присмотра, а для юных читателей уроком, что ни в коем случае нельзя уходить с чужими людьми.

    Я часто спрашиваю детей, терялись ли они. И процентов 80 говорят - да

    А ваши дети терялись, что вы испытывали в этот момент?

    Анастасия Орлова: Однажды я потеряла своего сына на пляже, настолько быстро он исчез из виду среди пляжных тел. Я запаниковала и, когда мы наконец-то нашлись, он тоже чуть ли не плакал от пережитого расставания. Потеряться - это один из самых больших страхов у ребенка.

    На встречах с читателями я часто спрашиваю детей, терялись ли они. И процентов восемьдесят из них говорят, что терялись в торговых центрах, на пляжах, в магазинах. Они всегда вспоминают это со страхом, некоторые даже со слезами на глазах.

    Помимо поучительной и увлекательной истории, книга поможет изучить разнообразный автотранспорт. А почему главный злодей джип, а не хэтчбек, например?

    Анастасия Орлова: У джипа, мне кажется, такое резкое и агрессивное "лицо", что он отлично подходит на роль злодея.

    Книжка получилась мальчишеская, в ней много разных машин, но ведь важно знать и правила дорожного движения. Не планируете написать историю об этом?

    Анастасия Орлова: Она мальчишеская только на первый взгляд. Среди моих читателей очень много девочек, потому что детско-родительские конфликты и у мальчиков, и у девочек одинаковые. В книжках параллельно с конфликтными и увлекательными историями много говорится и про ПДД: про красный и зеленый свет светофора и правила перехода дороги, про повороты направо и налево, а также у меня очень часто водители помогают на дороге друг другу - это важное правило автомобилиста.

    Фото: Предоставлено издательством "Росмэн"
    Кстати

    Для тех, кто еще не знаком с этой серией книг, Анастасия Орлова рассказала о них подробнее.

    Анастасия Орлова: Во всех книжках про грузовика и прицепа я рассматривают какой-то детско-родительский конфликт и куда он может привести.

    Страх остаться одному, когда, к примеру, ребенок ждет родителей в детском саду, а они опаздывают, малыш боится, что за ним никогда не придут, что он не нужен, без него легче. Об этом прицеп думает в книжке "Это грузовик, а это прицеп", когда остается один на станции техобслуживания.

    В книжке "Грузовик и прицеп едут в командировку" прицеп напротив не хочет оставаться в гараже, а увязывается за взрослым. И они с грузовиком сталкиваются с разными трудностями в городе, где, например, нельзя проехать с прицепом.

    В книжке "Грузовик, прицеп и новогодняя елка" прицеп хочет поспать, тянет время, не хочет выезжать на работу, всячески отказывается и задерживает грузовика. Это тоже распространённая ситуация в семьях. И грузовик идет на хитрость: обещает ему то, чего не может исполнить. Из-за этого они попадают в очень неприятную историю.

    Поделиться