04.11.2022 19:21
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Стремление расколоть восточнославянские народы питается антихристианскими побуждениями

    Сегодня вопреки силам, "стремящимся посеять рознь, возрастить плоды ненависти среди наследников Святой Руси, мы должны свидетельствовать … не только об общности культуры, духовной традиции, исторической судьбы, но и о единстве веры всех восточнославянских народов, вышедших из единой Днепровской купели Крещения в 988 году", сказал патриарх Кирилл в Слове по случаю Дня народного единства..

    Он вспомнил день празднования 1020-летия Крещения Руси, "когда в Киеве, на Крещатике, тысячи людей возглашали слова преподобного Лаврентия Черниговского: "Украина, Россия, Беларусь - вместе мы Святая Русь!".

    - Это был многотысячный хор людей, которых объединяла единая вера, единое национальное самосознание, - сказал патриарх.

    Патриарх высказал убеждение в том, что сегодняшнее "стремление расколоть единый народ исторической Руси, противопоставить одну его часть другой, посеять ненависть к нашему общему прошлому …питается антихристианскими побуждениями".

    Желание вытравить из человека образ Божий, поработить людей власти греха и порока, сделать их исключительно субъектами глобального рынка и потребителями материальных благ - вот что является целью сеющих вражду и раскол.

    - Трагическая ситуация, сложившаяся в настоящее время на Украине, - яркое тому подтверждение, - подчеркнул патриарх.

    Противостояние этому, по словам патриарха, должно основываться в первую очередь на следовании Божественной воле, на сохранении внутреннего единства общества и на любви к Богу и друг к другу.

    Поделиться