04.11.2022 09:00
    Поделиться

    В саратовских музеях пройдет "Ночь искусств"

    В Саратове в музеях День народного единства перейдет в "Ночь искусств". Вход для посетителей на большую часть выставок будет бесплатным.

    Областной краеведческий музей подготовил для саратовцев программу "Единство непохожих: культура народов Поволжья".

    Как сообщается на сайте музея с 16 часов и до 21 часа гости музея смогут побывать на экскурсии "Край, в котором ты живешь..." и посмотреть экспонаты, отреставрированные во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика Грабаря. На выставке покажут чугунный настенный барельеф с портретом Петра I, металлическую икону "Святые Борис и Глеб" конца ХIХ века, уникальный крест-энколпион "Спас Вседержитель - Богоматерь Одигитрия" и другие экспонаты.

    Кроме того, в музеях проходит выставка живописных работ "Оживший экспонат" студентов Саратовского художественного училища. Посетителям также предлагают принять участие в мастер - классах: по изготовлению игрушек - оберегов, линогравюры "Печатный пряник" и чаепитии. Участие в мастер-классах платное.

    В Художественном музее имени Радищева бесплатно можно побывать на основной экспозиции музея, выставках английской керамики, русского рисунка и акварели.

    Платным будет вход и экскурсии на выставку живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из собрания Пушкинского и других музеев "Охота к перемене мест. Европейские путешествия XVIII - начала XX веков" и также на выставку графики Василия Кандинского.

    В 18 часов заведующая научно-просветительским отделом музея Татьяна Царева прочет лекцию "Русский авангард и мода".

    Литературный музей Константина Федина работает с 10 и до 21.30 часов. Можно посетить экспозицию, посвященную 130-летию со дня рождения писателя, фотовыставку военного корреспондента Евгения Халдея. Также для посетителей пройдут мастер-классы, а в 19 часов планируется встреча с поэтами, писателями и бардами.

    В историческом парке "Россия - моя история" в субботу бесплатно открыта с 11 до 20 часов основная экспозиция, посещение мультимедийной выставки к 350-летию Петра Первого платное. Также можно побывать на платных мастер-классах по логическим настольным играм и изготовлению традиционных кукол. В 17 часов запланирован бесплатный киносеанс фильма об исследователях средневекового города Укек.

    Поделиться