04.11.2022 18:12
    Поделиться

    В Красноярске воссоздали проводы сибиряков на фронты Великой Отечественной войны

    В День народного единства в городах и районах Красноярского края прошли торжества, посвященные празднику. В столице региона состоялось несколько ключевых мероприятий. Одно из них - масштабная историческая реконструкция проводов сибиряков-красноярцев на фронт в годы Великой Отечественной войны.
    Пресс-служба правительства Красноярского края

    Тогда из региона на борьбу с врагом ушли десятки воинских формирований - стрелковые полки, бригады и дивизии, артиллерийские части, авиаполки, бригады и батальоны лыжников, батальоны связи, бронепоезда, паровозная колонна.

    Более 35 тысяч красноярцев вступили в действующую армию, не дожидаясь повестки. На площади Революции в Красноярске добровольцам вручали знамена; здесь бойцы давали клятву биться мужественно и стойко. Отдавая дань памяти событиям героической истории страны и края, сегодня был воспроизведен один из тех дней.

    По площади прошли реконструкторы и сотрудники силовых структур, проехала боевая техника времен Великой Отечественной войны - мотоциклы, легковые бронеавтомобили, противотанковая пушка, бронетранспортеры, а также современная боевая техника. К этому событию была изготовлена копия боевого красного знамени, с которым красноярцы уходили на фронт 80 лет назад и пронесли через всю войну.

    Кроме исторической реконструкции, в Красноярске прошли концерты, выставки, кинопоказы и народные гуляния. На специальных площадках было представлено разнообразие традиций народов, живущих в регионе и стране.

    Также в этот день у Мемориала Победы на Пост № 1 заступил караул из разных поколений постовцев. Он объединил 28 человек, которые несли службу у Вечного огня в разные годы, еще со времен СССР. Старшему из участников 72 года, младшему - 16 лет.

    Постоянно действующий Пост №1 в Красноярске возобновил работу в 2015 году в честь 70-летия Победы. А через три года, когда посту исполнилось 50 лет, было принято решение в День народного единства проводить единый караул разных поколений.

    Между тем на противоположном берегу Енисея, на площади у торгового центра "Красноярье" состоялся праздничный концерт #МыЕдины с участием профессиональных артистов и национальных творческих коллективов.

    На пилонах-коммуникаторах для красноярцев и гостей города была представлена информация об истории праздника, о подвиге многонационального народа в войне 1941-1945 года.

    Для гостей праздника работали различные локации. В шатрах "Национальный сундук" и "Чайная" предлагалось ознакомиться с выставкой национальных костюмов и головных уборов, с традицией чаепития разных национальностей.

    На подворье "Казачья площадка" были организованы традиционные игры, мастер-класс по фланкировке и рубке шашкой, владению нагайкой. Работала интерактивная площадка "Богатырская застава", аттракционы. На северном этно-стойбище разместился макет "Географический центр России".

    Поделиться