04.11.2022 13:20
    Поделиться

    На Ставрополье простились с последним в крае Героем Советского Союза

    Андрей Лаврентьевич Титенко скончался 2 ноября на 104-м году жизни. Похороны состоялись в пятницу, 4 ноября, в городе Изобильном, где он жил с 1954 года. Прощание прошло в городском доме культуры, после чего тело ветерана пронесли по центральной улице города в сопровождении траурной церемонии.
    Татьяна Барыбина

    Как ранее сообщала "РГ", во время Великой Отечественной войны Андрей Титенко командовал орудием батареи 45-миллиметровых пушек 6-го гвардейского Севастопольского Краснознаменного стрелкового полка. В марте 1945 года он участвовал в бою за опорный пункт противника Прейсиш-Тирау в Восточной Пруссии - сейчас это местечко в Багратионовском районе Калининградской области.

    Расчет Титенко был отрезан, но Андрей Лаврентьевич организовал круговую оборону и четыре часа защищал позицию от атак противника. 19 апреля 1945 за образцовое выполнение боевой задачи, мужество и героизм Андрею Титенко присвоили звание Героя Советского Союза.

    В Изобильном Титенко почти три десятилетия возглавлял пожарную охрану элеватора, а после выхода на пенсии активно участвовал в общественной жизни, часто встречался со школьниками.

    На похороны Андрея Лаврентьевича приехал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

    - Несколько поколений изобильненцев помнят, как встречались с ним еще школьниками. Сам не раз бывал у Андрея Лаврентьевича, мы подолгу разговаривали - о войне и о мире, о людях, поступках и судьбах. Познакомил с Героем своего младшего сына. Уверен, он сохранит на всю жизнь память об этих встречах и слова нашего земляка, - ранее написал Владимиров в своем Telegram-канале.

    Поделиться