04.11.2022 13:08
    Поделиться

    В Петербурге осудили топ-менеджера самого проблемного долгостроя

    В Петербурге Выборгский районный суд вынес приговор директору строительной компании "Питер-Констракшн", которому вменили хищение средств дольщиков. Ближайшие пять лет топ-менеджер проведет в колонии, сообщает прокуратура Петербурга.

    На скамье подсудимых также должен был находиться финансовый руководитель строительной компании, но он скончался. Поэтому уголовное дело в отношении него прекратили по нереабилитирующим обстоятельствам.

    События, как установили следователи, происходили с 2014 по 2016 годы. Руководители строительной компании стали активно продавать квартиры в доме №15 по Большеохтинскому проспекту. Но так и не выполнили своих обязательств.

    Речь идет о самом проблемном и печальном долгострое Петербурга. Дом этот известен сейчас как ЖК "Охта-Модерн". Его начали строить в 2004 году, должны были сдать в 2007. Но застройщик не смог выполнить своих обязательств. Застройщик на объекте менялся трижды, одним из них была компания "Питер-Констракшн", но и она не смогла сдвинуть с места стройку.

    После вмешательства городских властей на объект пришла крупная строительная компания, которая все же смогла достроить ЖК, дольщики начали заселяться зимой 2020 года. Однако выяснилось, что за годы простоя 20 квартир были проданы дважды, общий ущерб превысил 51 миллион рублей. Именно за это и судили топ-менеджеров "Питер-Констракшн". Приговор еще не вступил в силу, у топ-менеджера есть две недели на обжалование.

    Поделиться