04.11.2022 12:03
    Поделиться

    В Тюмени открылся первый экодом, где собирают редкие фракции вторсырья

    В Тюмени открыли первый в регионе экодом, который получил имя "Гудвин" - так же называется ТРЦ по соседству. Это площадка создана не столько для приема вторсырья, в том числе редких фракций, сколько для воспитания молодежи в духе зеленой повестки.
    В правой части экодома разместили восемь контейнеров для сбора разных видов вторсырья.
    В правой части экодома разместили восемь контейнеров для сбора разных видов вторсырья. / Ирина Никитина/РГ

    Чуть позднее подобный объект появится и на Цветном бульваре, где многолюдно в любое время года. Модульно-блочные конструкции, из которых собирается современный теремок, привезут также в Тобольск и Ишим. Замгубернатора Тюменской области Лариса Теплоухова добавляет: в дальнейшем к проекту присоединятся центральные усадьбы всех муниципалитетов.

    Выстраивание целой сети экодомов не прихоть чиновников, а запрос самих жителей. Сегодня среди россиян уже немало тех, кто придерживается принципов осознанного потребления и знает, что такое экономика замкнутого цикла. Им уже мало опустить бутылку из-под минералки и исписанные школьные тетрадки в контейнеры определенного цвета, а нужно доподлинно знать, что же полезного можно сделать из этого вторсырья. Причем не только на заводе, но и изготовить своими руками, буквально на коленке.

    Итак, уютный домик с панорамными окнами. Перед входом - велошредер, собранный из старого велосипеда и детского стульчика. Это демонстрационная модель агрегата по переработке бывшего в употреблении пластика: за пару часов усиленного кручения педалей можно перемолоть целую коробку крышечек от бутылок, чтобы потом из полученных пластмассовых хлопьев отлить, к примеру, брелок для ключей. Внутри домика чистота и порядок: в правой части строения расположили восемь контейнеров для сбора разных видов ТКО, от стекла до радиоэлектроники, в левой - зона для проведения мероприятий. Тут и библиотечка, и игротека, и… очень серьезная техника. Обучить тюменцев работе с инжектором и термопрессом пригласили представителя проекта "Зеленый пластик" из Санкт-Петербурга Ильгиза Манна.

    - Лишь два наименования оборудования, а сколько всего на нем можно создать! Брелоки - так, для затравки. А как вам планшеты, холдеры для карточек, обложки для документов?! Предлагаю запустить линию по производству мебели из палет. Шоперы начнем шить. На все фантазия и воля местных дизайнеров и художников, - делится планами эксперт.

    Централизованная сортировка мусора в Тюмени действует уже несколько лет - с тех пор, как запустили специальный завод

    Много поездив по России, Ильгиз уверяет, что экодомами постепенно обзаводятся разные регионы, но не все они готовы усиливать воспитательную составляющую. Тюмень делает упор именно на этом: в партнерстве с областным департаментом образования и науки в "Гудвине", который появился благодаря сотрудничеству крупнейшей в стране нефтехимической компании и местного регоператора по обращению с ТКО, будут учить бережному отношению к природе. Как говорят в среде экоактивистов: разделение вторсырья для наших внуков должно стать таким же обыденным делом, как чистка зубов.

    - Централизованная сортировка мусора в городе действует уже несколько лет, с тех пор как запустили специальный завод. Уже год в учреждениях образования и ведомствах стоят брендированные контейнеры регоператора. Экодом - помощник всем без исключения горожанам, которые хотят разделять ТКО самостоятельно. Тут научат различать разные виды пластика, примут вторсырье, поговорят на экотемы, - говорит мэр Тюмени Руслан Кухарук.

    Собираемые в "Гудвине" фракции станут отправлять на склады Тюменского мусоросортировочного завода, где они попадут в уже разделенные потоки, а дальше - к переработчикам. ПЭТ-хлопья с радостью примет башкирский завод нефтехимического гиганта. По специальной технологии там выпускают гранулы с содержанием вторичных материалов для производства изделий пищевого и непищевого применения. Ну а самые активные в сдаче бутылок, макулатуры и батареек вузы, школы и детсады обещают записать в лидеры экодома и поощрить.

    Кстати

    В ближайшее время сразу два экодома появятся в Нижнем Тагиле Свердловской области: "Народный" разместят рядом с входом в городской парк со стороны улицы Красноармейской, а экодом "На Гальянке" встанет на въезде на парковочную зону гипермаркета "Лента" со стороны Луганского проспекта.

    А в Тюмени весной 2023 года откроют пункты приема отработанных шин - грант от Росмолодежи на этот проект получили экоактивисты сообщества "Круговорот". В июне в рамках инициативы "Шины, сдавайтесь!" состоится серия выездов на уборку свалок из покрышек.

    Поделиться