04.11.2022 10:10
    Поделиться

    На Ямале каждой семье мобилизованных помогут индивидуально

    Как подчеркнул глава Ямала Дмитрий Артюхов, все семьи мобилизованных ямальцев должны чувствовать реальную заботу о них, вовремя получать всю необходимую им социальную помощь. Формальный подход недопустим. Задачу организовать адресную, индивидуальную помощь каждой семье военнослужащих губернатор региона поставил перед главами всех муниципалитетов округа.
    Пресс-служба правительства ЯНАО

    Как уже сообщала "Российская газета", с первых дней начала частичной мобилизации на Ямале приняли одни из самых действенных в стране мер поддержки мобилизованных и их семей. Призванным на СВО ямальцам выплачивают 300 тысяч рублей. Такая сумма выплат для воинов сейчас действует только в отдельных регионах России.

    При этом механизм выплат в регионе постоянно совершенствуется, а сам перечень мер поддержки пополняется.

    На днях губернатор Ямала посетил окружной департамент социальной защиты, где ему показали, как выстроена работа с семьями ямальцев, участвующих в специальной военной операции.

    - Наша главная задача - знать каждую семью участников специальной военной операции, понимать их особенности и потребности, чем занимаются дети и в каких вопросах нужна помощь, - особо подчеркнул губернатор Ямала. - Мы должны быть уверены, что люди знают о принятых для них мерах поддержки и чувствуют особое к ним отношение, заботу. Важен адресный, индивидуальный подход к каждой семье.

    При этом глава Ямала обратился к сотрудникам органов соцзащиты:

    - Если нужно, приходите домой к семьям, рассказывайте, какую помощь мы можем оказать, какие есть бесплатные секции для детей, образовательные субсидии, словом, все до единой положенные людям льготы. Нужно максимально по-человечески относиться к ситуации, - заключил Дмитрий Артюхов.

    Отметим: накануне отдел организации предоставления мер социальной поддержки департамента был расширен, к работе скоро приступят новые специалисты, которые будут помогать семьям участников спецоперации, а также тем, кто вынужденно покинул Украину, ДНР и ЛНР. Обратившимся расскажут о существующих на Ямале льготах и мерах поддержки, помогут подготовить документы для их получения. Сейчас на Ямале действует 28 таких льгот.

    Напомним: в начале октября по поручению губернатора в округе приняли целый комплекс мер социальной поддержки для военнослужащих и их семей.

    Так, мобилизованные на СВО и их семьи могут воспользоваться социальной выплатой на подключение своего дома к системам газоснабжения.

    Причем обратиться за предоставлением льготы могут и родственники военнослужащего: жена, дети, его родители. Размер выплаты - 100 тысяч рублей.

    Стал проще и удобнее механизм получения единовременных выплат в 300 тысяч рублей ямальцам, участвующим в специальной военной операции. Деньги могут перечислить на имя того человека, реквизиты счета которого укажет военнослужащий в своем заявлении.

    При этом в случае гибели военнослужащего право на выплату получают члены его семьи: супруга, дети или родители погибшего.

    В случае гибели военнослужащих, участвующих в СВО в составе добровольных формирований отрядов "БАРС", право на региональную выплату в размере трех миллионов рублей могут реализовать члены его семьи. Региональная единовременная выплата полагается и в случае ранения участника отряда "БАРС". Ее сумма - один миллион рублей.

    Отдельный блок касается сферы здравоохранения. В частности, при амбулаторном лечении дети военнослужащих до 18 лет обеспечены бесплатными лекарствами. Получить медицинское обслуживание в больницах Ямала члены семей могут без очереди.

    Детям из семей военнослужащих предоставлена возможность один раз в год отдохнуть и поправить здоровье на территории нашей страны.

    Семьи мобилизованных в первоочередном порядке включают в списки получателей социальных выплат на приобретение или строительство жилья по программам для молодых семей. Кроме того, для них отменена арендная плата за госимущество и земельные участки, расположенные в регионе.

    Для семей военнослужащих полностью отменен транспортный налог. Супругам и детям защитников регион возмещает затраты на обучение при подготовке водителей категории Б в лицензированных ямальских автошколах.

    Нетрудоустроенным супругам военнослужащих оказывают содействие в поиске работы, а также обеспечивают региональную доплату до максимального размера пособия по безработице.

    Родители, работающие вахтовым методом или посменно, пользуются стационарными социальными услугами в первую очередь. Предпринимателям, которые взяли льготные кредиты при помощи окружных организаций помощи малому и среднему бизнесу, дана отсрочка по платежам процентов и основного долга. Тем, кто реализует проекты по окружным грантам, продлили сроки отчетности и подведения результатов по ним.

    Особый пакет мер принят по направлению "образование". Так, родителям детей, которые не посещают детский сад, ежемесячно выплачивается компенсация. При посещении дошкольного учреждения семья получает 70 процентов от средней родительской платы, независимо от числа детей.

    Перечень положенных мер поддержки ямальцы могут найти в информационном киоске на сайте департамента социальной защиты населения ЯНАО.

    Поделиться