04.11.2022 16:13
    Поделиться

    В фильме "В эфире" Мэл Гибсон играет диджея, любителя жестких розыгрышей

    В прокате с 3 ноября фильм "В эфире" (режиссер Ромуальд Буланже). Мэл Гибсон этой работой отмечает юбилей - это 70-й фильм, где он играет.
    Предоставлено Global Film

    Героя Гибсона зовут Элвис, и он - пожилой радио-диджей, любитель розыгрышей. Просьба не путать - фильм "Элвис", который вышел в этом году, он - про другое и про другого.

    В этом же показан диджей элегантного возраста, который к полуночи, как обычно выходит на работу, на радиостанцию "Клот" (100,3 FM), чтобы не жалеть ни себя самого, ни людей. Последним очень нравятся, когда с ними не церемонятся и говорят им что-нибудь гадкое про остальных, ну и иногда про них самих. Особенно ночью. Явление это мы наблюдаем в Интернете в наши дни чаще, чем закаты и рассветы. И не только в интернете.

    Чтобы показать с какими неуравновешенными людьми диджей Элвис имеет дело, авторы фильма представляют первого из них, как только веселый старичок - звезда эфира - заходит в здание радиостанции. Впрочем, видимо, все же эпизод с человеком, сбежавшим из психиатрической клиники, нужен для того, чтобы зрители поняли следующее: Элвис умеет с подобными расправляться. Очень умело.

    Однако же рейтинг его программы - увы - не растет. Уже совсем скоро Элвиса отправят на пенсию - проводить время с женой и маленькой дочкой. Ну а пока пусть учит молодых - как раз один такой новичок Дилан перебрался из Британии в Штаты, чтобы поучиться мастерству у короля эфира.

    Однако, Дилану приходится несладко с первой же минуты. Элвис жестко высмеивает его в прямом эфире. К счастью, коротко, потому что есть еще и слушатели, каждый из которых хочет получить свою порцию неанонимного хейта, а заодно и совет - как жить дальше.

    Элвис не стесняется в шутках и выражениях, как вдруг один из звонящих в студию берет полную власть над ним самим. И с этой минуты фильм превращается в кровавый триллер. "Крепкий орешек" встречается с "Неспящими в Сиэттле", причем от последних ничего не остается. В смысле - никакой романтики.

    Душа зрителя уходит в пятки примерно каждую пятую минуту фильма "В эфире". Мозг его мечется вместе с Гибсоном-Элвисом в попытке придумать выход из ситуации. Чему может научиться бедняга-стажер Дилан? А когда все заканчивается, зрителю так и хочется заорать на весь зал: "Ничего святого!".

    Да! Этот фильм задуман и снят именно для того, чтобы показать и доказать, что в наше время нет ничего святого для тех, кто играет в "футбол" на информационном поле. Фейки и пранки, ложь и розыгрыши, правда в виде чемпионата мира по акробатике - раз, и все перевернуто с ног на голову. Верить чему? Принципы - где? Как успевать "переобуваться", чтобы оказаться в должном виде, как бы все не закончилось?

    А между тем, фильм, как вы понимаете, начали снимать не в феврале этого года. Более того, он - расширенная версия короткометражной ленты "Разговор". В свое время 15 минутная "коротышка" получила огромное количество различных наград мирового уровня. То есть... Это было актуально всегда? Можно проследить и по истории розыгрыша в России - от одноименной популярной телепередачи до пранков Вована и Лексуса.

    Информационный триллер "В эфире" мы и так наблюдаем каждый день. Как его не назови, суть не меняется. "В Интернете", "В Телеграме", "В телевизоре" - далее - везде. И главное - везде свои "Мэлы Гибсоны". Чтобы такое посмотреть - в кино ходить вовсе не обязательно. Однако же, если хотите получить крупный план и концентрацию - выжимку из происходящего, понять, как создаются новости, и кто кого не пожалеет ради красного словца... Возможно, этот фильм поможет именно как шоковая терапия. После него многое станет явным и не понадобятся успокоительные. Фильм научит вас относиться к происходящему так, как оно того заслуживает - с полным пониманием дела.

    Ах, да - по роли у Элвиса - героя Мэла Гибсона - тоже кажется, юбилей - день рождения. Но вот можно ли этому верить?

    Поделиться