04.11.2022 10:30
    Поделиться

    В МГИМО создадут кафедру Института мировой экономики РАН

    В рамках госпрограммы "Приоритет-2030" в МГИМО откроется базовая кафедра Института мировой экономики и международных отношений им. Примакова (ИМЭМО) РАН.

    Здесь будут готовить специалистов в области анализа и прогнозирования мировых и региональных экономических, социальных и политических процессов.

    ИМЭМО РАН с 1972 года выпускает долгосрочные прогнозы мирового экономического, политического развития, публикует ежегодный краткосрочный прогноз "Россия и мир: экономика и внешняя политика".

    - Одна из задач базовой кафедры в МГИМО - увлечь молодые умы, магистрантов, аспирантов исследовательской, аналитической работой, которую ведет наш институт, - рассказал директор ИМЭМО РАН профессор Федор Войтоловский. - Основная цель МГИМО - подготовка высококвалифицированных кадров. Наш институт сфокусирован на фундаментальных исследованиях и прикладной аналитике. Мы очень нужны друг другу, ведь выпускники МГИМО приходят на работу и к нам. Постараемся помочь подготовить их так, чтобы они обладали более глубокими исследовательскими компетенциями, а также знаниями, которые нужны для системного анализа мировой экономики и международных отношений.

    По словам Войтоловского, в МГИМО уже сейчас на разных условиях преподают 60-70% сотрудников ИМЭМО. Теперь, с открытие базовой кафедры, эта работа будет более организованной. Сейчас разрабатываются курсы, которые специалисты института будут читать для магистрантов и аспирантов МГИМО. Также появится возможность стажировки Академии наук.

    Поделиться