05.11.2022 13:12
    Поделиться

    Экс-руководитель администрации Костромской области: К сгоревшему клубу были серьезные претензии по мерам безопасности

    Владельцам сгоревшего клуба в Костроме ранее предъявляли серьезные претензии по нарушениям норм пожарной безопасности. Это было в 2010-11 годах, когда центральную Россию накрывали природные пожары из-за жары. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал один из бывших руководителей администрации Костромской области.

    По его воспоминаниям, клубу даже несколько раз выносились предписания о нарушении норм пожарной безопасности. Прокуратура совместно с местными органами МЧС выявляли нарушения в использовании аварийных путей эвакуации и размещении проводки. Помимо этого, на памяти бывшего высокопоставленного чиновника проверки выявляли и несоответствия в оформлении правоустанавливающих документов на собственность, хотя всем в Костроме было известно, что неофициально заведение принадлежит двум братьям, один из которых более 20 лет был областным депутатом.

    Но после выборов 2011 администрация поменялась, сменился губернатор. Поменялись и правила проверок малого бизнеса, к которому относился клуб "Полигон". Вступили в действия правила надзорных каникул в рамках облегчения нагрузки на малый и средний бизнес. И далее проверки пожарной безопасности в сгоревшем клубе в Костроме не проводились.

    "МЧС России не проводило проверки в отношении данного здания в связи с тем, что собственником указанного объекта являлся индивидуальный предприниматель, отнесенный к категории микропредприятия (малый бизнес), а арендатор ООО "Полигон" в 2019 году прекратил деятельность на данном объекте, о чем уведомил письменно надзорный орган - МЧС России", - об этом уже со ссылкой на экстренные службы сообщило агентство ТАСС.

    По словам источника, в 2019 году был составлен акт непроведения проверок.

    По свежим данным, пожар в ночном клубе в Костроме начался 5 ноября примерно в 02:30. Крыша здания, которое могло вмещать до 1000 человек, обрушилась. По последним данным, погибли 15 человек.

    Поделиться