05.11.2022 22:39
    Поделиться

    Минобороны РФ: Террористы готовят в Сирии провокацию против войск Асада и ВКС России

    Террористы в Сирии готовят в провинции Идлиб новую провокацию, цель которой дискредитировать правительство президента Асада и наши ВКС.

    Замруководителя российского миротворческого центра генерал-майор Олег Егоров рассказал, что организаторами этой акции являются члены запрещенного в РФ террористического формирования "Джебхат Ан-Нурса" также известного как "Хайат Тахрир Аш-Шам". К ней боевики планируют привлечь активистов печально известной псевдогуманитарной организации "Белые каски".

    По информации, поступившей в российский Центр по примирению враждующих сторон, террористы собираются провести постановочные съемки последствий инсценированных ударов в районах расположения лагерей сирийских беженцев в населенных пунктах Кафер-Диан и Кафер-Джалес (провинция Идлиб).

    "Целью планируемых провокаций является обвинение сирийских правительственных сил и ВКС России в нанесении ударов по мирным жителям и гуманитарным объектам", - объяснил Егоров.

    По его словам, террористическая активность Идлибской зоне деэскалации по-прежнему высока. За прошедшие сутки были зафиксированы 9 обстрелов со стороны позиций террористической группировки "Джебхат Ан-Нурса". Генерал сообщил, что в провинции Алеппо был один обстрел. В провинции Идлиб - три. Еще пять обстрелов зафиксировали в провинции Латакия.

    "В провинции Латакия в результате гранатометного обстрела, произведенного террористами из района Айн-Шаммас по позициям правительственных сил в районе Калаз-Тахтани, ранен один сирийский военнослужащий", - сказал Егоров.

    Кроме того, в провинции Идлиб террористы при помощи беспилотника, запущенного из района Руйаха, скинули в том же районе два самодельных взрывных устройства на позиции правительственных сил. В результате ранения получили семь сирийских военнослужащих.

    Поделиться