05.11.2022 08:16
    Поделиться

    Премьер Италии Мелони заявила, что проблем с поставками оружия Украине не возникнет

    Премьер-министр Италии Джорджа Мелони на пресс-конференции в пятницу заявила о том, что Рим продолжит поставки оружия Киеву.

    По словам Мелони, недавно избранной главой кабинета министров Италии, правительство страны работает, чтобы выполнять все международные обязательства. "Помимо нюансов, я не предвижу проблем у большинства, которое всегда голосовало серьезно в поддержку украинского дела", - сказала Мелони, которую цитирует телеканал RAI News.

    Она подчеркнула необходимость того, чтобы Италия оставалась "в своем западном" и европейском измерении относительно поставок вооружения Киеву, заявив, что это является "фундаментальным условием", которое также требует понимания, "когда в нем есть необходимость".

    Как сообщила на минувшей неделе газета La Repubblica, "проатлантическое" решение о выделении шестого пакета военной помощи Украине, запрошенного президентом Зеленским у нового премьер-министра Италии, должно быть принято в середине ноября. При этом, отмечает издание, Мелони постарается снять у союзников по НАТО опасения по поводу пророссийских симпатий своих партнеров по коалиции Сильвио Берлускони и Маттео Сальвини. Италия и Франция согласились бы вместе поставить батарею САМП-Т, ультрасовременные и очень дорогие зенитные ракеты европейского производства: Рим должен передать радиолокационные системы, Париж - ракетные установки. Кроме того, Италия по согласованию с Испанией, которая обучает украинцев, должна поставить батареи, не менее трех, старых зенитно-ракетных комплексов Spada/Aspide, снятых с вооружения.

    Поделиться