05.11.2022 08:07
    Поделиться

    Врач объяснил, как сделать сосуды чистыми без диеты и лекарств

    Кардиолог Тамаз Гаглошвили в своем Telegram-канале еще раз напомнил о том, что свести к минимуму риск развития сердечно-сосудистых недугов поможет в первую очередь физическая активность. Это не менее важно, чем правильное питание и отказ от вредных привычек.

    При этом не нужны изнурительные тренировки в спортзале - достаточно пеших прогулок и аэробных физических нагрузок (например, скандинавская ходьба, занятия на велотренажере, беговой дорожке, в бассейне) три раза в неделю.

    "Регулярная физическая аэробная нагрузка при гипертонии снижает систолическое артериальное давление на 5 мм рт.ст. (что сопоставимо с лекарственным вмешательством)", - отметил врач, добавив, что такая активность также уменьшает уровень плохого холестерина и повышает уровень хорошего, благодаря чему сосуды остаются чистыми.

    Кроме того, правильные умеренные нагрузки снижают так называемый С-реактивный белок.

    "СРБ - это показатель крови, который отражает воспалительный процесс в организме. Ожирение, диабет вызывают воспаление сосудистой стенки. И чем выше СРБ, тем выше риск атеросклероза", - объяснил специалист.

    Он подчеркнул, что противопоказаниями к физическим нагрузкам являются декомпенсация сердечной недостаточности, тяжелые блокады сердца, гипертонический криз, инфаркт и так далее.

    "Если вы не готовы к физическим нагрузкам, то надо их вводить постепенно. Можно начать с ежедневных прогулок - сначала 20 минут, потом 30, 40 и так далее. К более интенсивным занятиям необходимо подготовить и сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат", - заключил кардиолог.

    Поделиться