05.11.2022 09:49
    Поделиться

    Врач Полина Шелуха рассказала, что делать, если долго сохраняется повышенная температура после COVID-19

    У людей, перенесших COVID-19, повышенная температура тела (37,0 -37,5 градусов) может сохраняться еще несколько недель, а иногда и месяцев. В каких случаях это может быть опасно, "Российской газете" рассказала заведующая терапевтическим отделением, ведущий специалист по терапии и кардиологии клиники "Ниармедик" Полина Шелуха.

    "Действительно, после ковида повышенная температура может сохраняться несколько месяцев. Это индивидуальные особенности иммунитета, - пояснила Полина Шелуха. - Нет однозначного ответа на вопрос, почему это происходит у конкретного пациента: все зависит от жизненного цикла вируса в организме и активности иммунного ответа. Если кроме субфебрильной лихорадки нет других симптомов и абсолютно нормальные анализы крови, то есть острофазовые показатели вернулись в пределы нормальных значений, то никакой терапии при этом не назначается. Просто наблюдаем пациента и ждем, пока температура нормализуется самостоятельно".

    Доктор отмечает, что субфебрильная температура может не только сохраняться после перенесенного COVID-19, но и в случае других острых инфекционных заболеваний.

    "Если у вас не было диагноза COVID-19, в первую очередь необходимо исключить острые инфекционные заболевания, такие как ОРВИ, пневмонию, гайморит, синусит, тонзиллит и т.д. Для диагностики этих заболеваний требуются рутинные клинико-диагностические исследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением острофазовых показателей, рентгенография органов грудной клетки и придаточных пазух носа, а также консультации узких специалистов - ЛОРа, пульмонолога, инфекциониста", - отмечает доктор.

    Она также добавила, что при этом не стоит забывать и об индивидуальных особенностях организма человека. При длительно сохраняющейся температуре тела в диапазоне 37,0-37,5 градуса и отсутствии каких-либо изменений в клинико-лабораторных исследованиях необходимо обратиться к неврологу для исключения термоневроза. "Толчком к развитию термоневроза может послужить перенесенное заболевание, стресс, физические и эмоциональные перегрузки, предшествующие травмы головы", - говорит Полина Шелуха.

    В некоторых случаях температура повышается до 38 градусов и выше без видимых причин, отмечает эксперт.

    "Лихорадка неясного генеза (ЛНГ) обозначает ситуации, при которых высокая температура является основным или единственным признаком различных заболеваний, диагноз которых остается неясным после проведения обычного, а в ряде случаев и дополнительного обследования, - поясняет Полина Шелуха. - Однако у этого термина есть свои нюансы. Такой диагноз имеет право на существование только при длительном (более 3 недель) повышении температуры тела более 38,3 градуса, если диагноз не был поставлен в течение недели медицинского обследования. В 10-25% случаев причину ЛНГ установить так и не удается, и лишь при прогрессировании патологического процесса и появления новых симптомов появляется возможность определить причину заболевания и оказать помощь больному".

    В большинстве случаев причиной являются инфекционные заболевания, вызывающие сильное воспаление. За ЛНГ часто скрываются опасные для жизни заболевания - туберкулез, в том числе внелегочный, другие инфекции, например, бруцеллез, а также злокачественные опухоли, системные заболевания, которые при своевременной диагностике зачастую могут быть эффективно излечены, - подчеркивает специалист.

    "Подводя итог, можно сказать одно: если у вас более трех дней (в том числе при самолечении) сохраняется повышенная температура тела, то необходимо обратиться к терапевту, и после первичного осмотра определиться с объемом обследования и тактикой лечения", - заключила доктор Шелуха.

    Поделиться