06.11.2022 17:11
    Поделиться

    Британские медсестры планируют масштабную забастовку перед Рождеством

    В Британии ухудшается кризис жизни: рождественские праздники страна может встретить без медсестер. Как сообщает The Guardian, главный сестринский профсоюз альбиона - RCN - готовится устроить массовую забастовку своих членов, сытых по горло скромной зарплатой на фоне безразличия властей.
    ADRIAN DENNIS / AFP

    Примечательно, что в RCN решили все сделать по букве закона: вопрос о проведении забастовки был вынесен на голосование медсестер профсоюза. Подсчет бюллетеней еще не окончен, но в профсоюзе уже дали понять: "зеленый свет" пикетам - дело уже решенное. Известно, что свыше 300 тысяч медсестер, состоящих в данном профсоюзе, уже поддержали идею с забастовкой, которая намечена на предрождественские дни. Если забастовка состоится, то станет крупнейшим сестринским "фи" за всю историю Британии.

    Последствия такого "рождественского подарка" будут катастрофическими для жителей альбиона. В RCN подтвердили, что медсестры будут тотально игнорировать свои обязанности: экстренные процедуры, срочные и плановые операции, стандартные медуслуги - все встанет мертвым грузом. The Guardian напоминает, что в конце лета сразу семь миллионов британцев готовились к госпитализации в больницах ее Величества - наглядный факт, демонстрирующий всю остроту проблемы. Однако в профсоюзе заявили, что наплевательское отношение властей к нуждам медиков перешло все границы. Так, RCN настаивал, чтобы медсестрам подняли зарплату примерно на 15 процентов, из которых 10 процентов ушло бы просто на покрытие огромной инфляции. Но на Даунинг-Стрит посчитали, что это неподъемная ноша для британского правительства, и весной этого года подняли зарплату всего лишь на скромные четыре процента. Сейчас же подоспела расплата: новый премьер Риши Сунак и его правительство вознамерились повсеместно поднять налоги для преодоления финансово-экономического коллапса Британии, но медсестры готовят свой "ход конем".

    О том, что национальная система здравоохранения Великобритании находится на грани полного фиаско, еще в конце августа рассказывало издание The Independent. К такому выводу пришла сотрудница местной службы неотложной помощи с 25-летним опытом работы. Женщина раскритиковала государственное здравоохранение: по ее словам, текущее состояние последнего иначе как "катастрофой" не назовешь. Британка заявила, что многолетнее недофинансирование сделало свое дело, приведя к стагнации всех механизмов здравоохранения. Как результат, в британских больницах дефицит коек: новых пациентов просто некуда размещать. Из-за этого машины скорой помощи порой просто не едут на срочные вызовы. Но даже если скорая соизволит приехать, весьма вероятно, что ждать спасительную помощь придется чуть ли не вечность. Как подчеркнула дама, именно критический недостаток коек в неотложке порождает эти возмутительные задержки.

    Поделиться