06.11.2022 00:00
    Поделиться

    Может ли память быть наследством? Да, убеждены соратники и друзья, отмечая юбилей Геннадия Николаевича Селезнева

    Есть фраза у Пришвина: солнце светит всем, но каждому больше. Когда размышляешь о феномене Геннадия Николаевича Селезнева, то поражаешься его таланту одинаково уважительно относиться к разным людям, к депутатам всех фракций, достигать согласия непримиримых в Думе - второго и третьего созывов, где малиновые пиджаки претендовали на власть, когда в политическом споре стакан сока в лицо противнику считался аргументом.
     Главный редактор газеты "Комсомольская правда" Геннадий Селезнев. 1984 год
    Главный редактор газеты "Комсомольская правда" Геннадий Селезнев. 1984 год / Александр Земляниченко / РИА Новости

    Всех, 450, председатель Государственной Думы безошибочно называл по имени-отчеству. Закладывал фундамент российского парламентаризма, конечно, не он один. Но с Селезневым, несомненно, связана его основательность.

    В большую политику Геннадий Николаевич пришел из журналистики, где была и ленинградская "Смена", и "Учительская газета", но лучший час в нашей профессии был связан все-таки с "Комсомолкой".

    Многим было счастье оказаться в том газетном окопе, откуда отстреливался Селезнев, а под его прикрытием был "звездный" взвод "золотых" перьев, которые не просто писали заметки - придавали требовательный смысл истории. Таков был тогда удельный вес журналистики.

    Инна Павловна Руденко опубликовала очерк "Долг", сформулировала острейшую проблему отношения к ветеранам Афганистана: родина послала выполнять интернациональный долг, а потом о своих инвалидах забыла. Василий Михайлович Песков не просто выдал многодневный блокбастер "Таежный тупик" о староверах Лыковых, но осмелился рассказать о людях, не подозревающих о строительстве социализма в СССР.

    Смелых журналистов не бывает, не раз повторял Песков, бывают смелые редакторы, которые тебя опубликуют.

    "Комсомолка", бурлившая страстями, выяснением лагерных отношений, вдруг успокоилась с приходом Селезнева: все интриги испарились, творческая летучка в Голубом зале - главное ристалище и ринг.

    Времена не выбирают, в них живут и выживают. Кто-то сжигал партбилет, а кто-продолжал выпускать главную газету коммунистов.

    Не так много в стране людей, которые Отечество как отчество могут писать с большой буквы и им веришь

    …. Помню дни августовского путча 1991 года. Не сговариваясь, с коллегой Зоей Ерошок решили пойти в газету "Правда", которая немедленно стала опальной, как и ее главный в то время редактор Селезнев. Мы шли по пустынному коридору уже бывшей главной газеты страны с одной целью. Сказать: Геннадий Николаевич, мы думаем по-другому, но мы вас очень уважаем. Могли бы еще добавить: и любим как удивительного порядочного человека, сделавшего судьбы многим из нас.

    Хочу привести одну важную цитату из воспоминаний Владимира Николаевича Сунгоркина, тоже главного редактора "КП", которого трагически не стало несколько месяцев назад, тоже в 68 лет, как и Геннадия Николаевича.

    Володя в то время работал коммерческим директором "КП", газета уверенно перепрыгивала через пропасть безвременья в рыночную эпоху. Селезнев попросил его поделиться опытом, как выживать, все рассказать редактору отдела экономики газеты "Правда". Тот пришел, все выслушал, повздыхал и сказал, что у них вряд ли получится.

    "Доложил Селезневу неутешительные результаты своего мичуринского опыта по прививанию внуку Аркадия Гайдара рыночных методов… через пару лет Гайдару доверили реформировать Россию. У Селезнева было чуть больше, чем у многих, оснований встать в оппозицию тому правительству".

    Я не раз задавала Геннадию Николаевичу вопрос: почему он отказался поехать послом в Беларусь. Это было бы второе великое решение (Черномырдин, бывший председатель правительства на Украине, а экс-спикер ГД - в другой братской республике, которым выпадет ключевая роль в истории). Был ответ публичный: выиграл у Ирины Хакамады выборы по одномандатному округу, не могу предать питерских избирателей. Но, мне кажется, Селезнев думал о другом масштабе и своих возможностях служения стране. Отсюда и попытка создать и свою партию, и свое политическое движение.

    Был важный личностный вклад в телекинофорум "Вместе", когда он много лет не просто поддерживал Международный фестиваль в Крыму, а как сваи забивал позиции - Севастополь наш!

    Поразительно, как резко закончилось их время: несколько чрезвычайно ярких и важных политиков уходили с разницей в несколько месяцев - Людмила Ивановна Швецова, Евгений Максимович Примаков, а 21 июля 2015 года - Геннадий Николаевич Селезнев. Не так много в стране людей, которые Отечество как отчество могут писать с большой буквы и им веришь. В иных партбилетах в графе совесть стоит невидимый, но всеми читаемый прочерк. Никто и никогда из них не был партийным флюгером, занимая самые высокие государственные должности. Оставались лидерами даже без должностей. Кстати, КПРФ исключила из своих рядов Г. Н. Селезнева (в то время - четвертого по должности человека в государстве) за нарушение партийной дисциплины, когда он предпочел государственный интерес выше блокового.

    8 ноября в Госдуме представители всех фракций во главе с В. В. Володиным будут вспоминать Селезнева. Знаю, что память - это работа, и чтобы достойно проходили юбилейные дни, многое сделано и Н. Н. Трошкиным, и А. Д. Усовым, остающимися верными соратниками и сегодня. В городе Серове, на родине Геннадия Николаевича, открыт памятник Селезневу. В Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце пройдут Селезневские чтения.

    Что такое память? Иногда это ритуал, долг, обязанность, форма приличия. Память ведь лучше беспамятства. Многим людям сегодня важно и светло говорить о Геннадии Николаевиче Селезневе. Когда память - это вера.

    Поделиться