07.11.2022 17:50
    Поделиться

    Дмитрий Бивол защитил титул чемпиона WBA и хочет драться за другие пояса

    Чемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе (до 79,38 кг) российский боксер Дмитрий Бивол одержал уверенную победу единогласным решением судей над обязательным претендентом Хильберто Рамиресом, который до этого не знал поражений на профессиональном ринге.
    Дмитрий Бивол обрушил на Хильберто Рамиреса град ударов. А соперник, классный нокаутер, чаще промахивался.
    Дмитрий Бивол обрушил на Хильберто Рамиреса град ударов. А соперник, классный нокаутер, чаще промахивался. / Gettyimages

    От кулаков Бивола пострадал уже второй мексиканец. В мае этого года Бивол победил одного из сильнейших боксеров мира независимо от весовой категории Сауля Канело Альвареса.

    Проигрыш Альвареса назвали тогда главным апсетом года, ведь Канело выступал без промахов последние девять лет карьеры. А то единственное поражение в 2013 году ему нанес не кто-нибудь, а Флойд Мейвезер (50-0). Бивол же после сенсационной победы повысил свой уровень и статус. Но, даже несмотря на громкую историю с Канело, Рамиреса считали одним из самых опасных противников россиянина. Он известный нокаутер (30 раз отправлял соперников на настил ринга), экс-чемпион мира по версии WBO, пусть и в другой весовой категории (во втором среднем весе до 76,2 кг), ну и, конечно, его грозный рекорд 44-0 производил впечатление.

    Однако непобежденным боксером остался Дмитрий Бивол (21-0, в том числе 11 побед нокаутом). "Лев - не самое большое животное в джунглях, но он король", - вот так хлестко Дима ответил тем, кто говорил об антропометрических преимуществах Рамиреса.

    Да, Бивол не завалил своего соперника одним ударом. Но комбинации, серии ударов в каждом раунде сделали бой в Абу-Даби не менее зрелищным, а победу не менее красивой и доминантной.

    - Мне противостоял сложный соперник, потому что человек, который не знал поражений, очень уверен в себе. Он же не простой боец, он много кого побеждал. 44 боя. Меня радует его рекорд. Я был 45-м и победил, - сказал Бивол в интервью пресс-службе промоутерской компании "Мир бокса", которая представляет его интересы в России. - В целом я ощущал, что веду бой и что я могу отдать какие-то раунды. В бою с Канело я не мог себе такого позволить. Каждый раунд я обязан был выигрывать и делать все по максимуму. Но здесь я мог расслабиться. Дал Рамиресу побросать удары. Посмотрел, как он ведет себя, когда промахивается. Я хотел, чтобы он потратил энергию, а я ее подкопил и провел какую-то красивую комбинацию. Но концовку нужно было забирать. Бой судят люди. Они помнят последнюю картинку.

    1,5 миллиона евро сможет получить Дмитрий Бивол за бой. Эта сумма включает долю от продажи трансляций. Гарантированный гонорар - 510 тысяч евро

    Еще после победы над Саулем Альваресом все ждали, что Бивол подерется с чемпионом WBC, WBO и IBF Артуром Бетербиевым за абсолютное чемпионство дивизиона. Но это противостояние пока откладывается. У Бетербиева на 28 января 2023 года намечен бой против британца Энтони Ярда. А промоутер Эдди Хирн заинтересован в том, чтобы устроить реванш Бивола и Альвареса.

    - Очевидно, что для меня имеет смысл устроить этот бой, так как я сотрудничаю с Канело и Биволом. Это поражение съедает Сауля изнутри. Он хочет отомстить за проигрыш, - цитирует Хирна boxingnews24. - Я хотел бы организовать этот поединок, так как мне кажется, что Бетербиев не будет доступен до августа или сентября.

    Остается надеяться, что все мы дождемся объединительного боя.

    - Я доказал себе, что могу боксировать на высочайшем уровне, что могу побеждать лучших боксеров мира, что я - большой чемпион, - сказал Бивол в интервью на ринге. - А еще я - парень, у которого есть мечта. Предпочитаю драться за пояса. Я хочу стать абсолютным чемпионом! Не имеет значения, против кого мне драться.

    Компетентно

    Рахим Чахкиев, олимпийский чемпион по боксу, чемпион мира по версии IBO (2015), чемпион Европы по версии EBU (2014) в первом тяжелом весе:

    - Бивол и Рамирес - соперники разноплановые. Читал мнения экспертов, что Бивол умный боксер. А что же Рамирес - глупый?! Конечно, нет. Речь о том, что у Димы отличная школа бокса, база, навыки ведения боя. Каждый по-своему хорош. Для того чтобы побеждать, каждый из боксеров должен был понимать, как любит боксировать его соперник, как и что он делает на ринге.

    Мудрые тренеры, наставники Бивола, дали ему рекомендации, поставили определенные тактические задачи, что и помогло ему одержать победу. Трудоемкая такая, но хорошая победа. От Бивола никто не ждал нокаутирующего удара. Но то, что он может выиграть по очкам, может переломить ситуацию за счет интеллекта, это да.

    Поделиться