07.11.2022 14:23
    Поделиться

    Чемпионат мира в Катаре не сорвут беспрецедентные нападки Европы

    В Европе пытаются бойкотировать чемпионат мира по футболу в Катаре, в то время как Россия помогает властям арабского государства провести соревнования достойно. Это тоже подогревает интерес у наших граждан к грядущим трансляциям чемпионата.

    Помощь России отметил эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Он поблагодарил россиян за содействие, помощь и поддержку в организации чемпионата мира по футболу 2022 года.

    Россия имеет большой опыт организации крупнейших международных соревнований в условиях "бойкотов". Так было и с Московской Олимпиадой-80. При этом попытки Запада омрачить спортивные праздники с треском проваливались. Чемпионат мира по футболу, который прошел в России в 2018 году, единогласно назвали лучшим в истории этих соревнований. Особенно ярко это было видно на контрасте с чемпионатом Европы, который двумя года ранее прошел в "цивилизованной и толерантной" Франции и запомнился не столько накалом спортивной борьбы, сколько безобразными потасовками болельщиков на трибунах стадионов и улицах городов, в которых проходили матчи. И все потому, что была очень слабая организация и отсутствие достойных мер безопасности.

    Набор "претензий" к нынешним организаторам чемпионата мира - властям Катара банален: "тоталитарность режима", "поддержка экстремизма" и, конечно, "нарушения прав человека", в, первую очередь, представителей ЛГБТ-сообщества.

    Сорвать подготовку к чемпионату мира в Катаре страны Запада пытались еще несколько лет назад, введя по вышеназванным причинам ограничения на поставку ряда материалов и технологий, необходимых для возведения современных спортивных сооружений. И тут пришла на помощь Россия, обеспечившая первую на Ближнем Востоке страну, принимающую мундиаль, тем, что не доставало.

    В западной прессе пишут, что при строительстве стадионов в Катаре "погибло" 6750 рабочих-мигрантов. Правда, к "несчастным случаям" из них относится всего 7%, остальное - самоубийства, ДТП и смерти от болезней и "естественных" причин. То есть, все умершие и погибшие за последние 12 лет в Катаре эмигранты западной прессой "автоматом" записаны в "жертвы подготовки к мундиалю".

    В Европе все чаще звучит слово "бойкот". Первыми тему бойкота подняли норвежские клубы, которые, стоит заметить, не являются законодателями футбольной моды. На самом деле, мотивы этих протестов и призывов далеки от футбола. Норвегия, например, является крупным поставщиком газа на европейский рынок, и в этом смысле Катар - ее конкурент. В условиях ограничения поставок из России, особенно после диверсии на "Северном потоке-2", эта страна не стесняется "драть три шкуры" со своих "партнеров" по Евросоюзу.

    Футбольный чемпионат, безусловно, повысит влияние Катара на мировой арене, в том числе на мировых рынках. Это, конечно, не может нравиться Западу, который пытается "законодательно" ввести ограничения на цену нефти и газа, поставляемых из России. В свою очередь продавцы энергоносителей из Ближнего Востока и власти Катара, в частности, уже открыто заявляют, что не позволят "сторонникам свободы и рыночной экономики" нарушить ими же когда-то установленные правила международной торговли. Глава минэнерго Катара Саад Аль-Кааби открыто заявляет, что "свободный рынок - всегда лучшее решение. Если проблема заключается в цене, которую страны или компании готовы платить, кроме Европы, наш газ может оказаться где-то еще…".

    Гости, прилетающие в Катар, при снижении самолета могут в иллюминаторы видеть весьма символичную картину: с одной стороны - новый стадион на 80 000 мест, возвышающийся над пустыней, где в декабре состоится финал чемпионата мира по футболу, с другой - танкеры, выстроившиеся в Персидском заливе для сбора сжиженного природного газа.

    Открывающийся пейзаж как бы намекает на то, что чемпионат мира состоится, и Западу придется умерить свои нездоровые амбиции в желании диктовать свою волю другим странам. Иначе за гордыню придется дорого заплатить: зима в Европе может оказаться долгой и холодной.

    Чемпионат мира по футболу 2022 по праву считается главным событием в мире спорта. И славится своей красивейшей картинкой, которая достойна транслироваться на ведущие телеканалы мира. Это футбольный праздник для болельщиков всей планеты. Они ждут его с нетерпением, чтобы насладиться игрой, открыть для себя новые имена, проникнуться энергетикой этого незабываемого события…

    На этот раз российская сборная по известным причинам пропустит ЧМ. Но миллионы российских болельщиков надеются, что это событие не пройдет мимо них. Это совместное мероприятие было бы лучше освещать на федеральном уровне: хотелось бы видеть трансляцию матчей не только на профильном Матч ТВ, но и на главных федеральных общественных каналах России.

    В интересах многочисленных катарских и российских болельщиков предоставить все возможные площадки по показу матчей. В период масштабного бойкота предстоящего чемпионата мира важно поддержать его широкий показ в нашей стране. Это было бы приятно, в том числе, катарским организаторам. Для нас это больше, чем спорт.

    Поделиться