07.11.2022 13:18
    Поделиться

    Демократическая республика Конго объявила о всеобщей мобилизации для борьбы с повстанцами

    Армия Демократической республики Конго начала всеобщую мобилизацию для борьбы с повстанцами "Движения 23 марта", которые действуют в восточной части страны, сообщило агентство Africanews.

    Президент ДРК Феликс Чисекеди призвал "молодых людей" организовать местное ополчение для поддержки армии. Он также обвинил Руанду в поддержке повстанцев.

    В последние несколько недель вооруженные группы активизировались, захватив ряд новых территорий, что привело к вынужденному переселению почти 200 тысяч человек.

    Против действий повстанцев выступают жители восточных регионов страны. На прошлой неделе в городе Букаву демонстранты сожгли флаг Европейского союза. Они считают, что Руанда и Уганда при поддержке США, Великобритании и Франции вмешиваются в дела африканской страны и поддерживают мятежников.

    За два дня до этого протестующие подожгли автомобили ООН из-за слухов о том, что они перевозят боевиков.

    "Движение 23 марта" - это объединение конголезских тутси, созданное в 2009 году. Оно приобрело известность более десяти лет назад, когда в ходе восстания 2012 года его части захватили Гому, крупнейший город на востоке Конго, расположенный у границы с Руандой. В ноябре 2021 года движение вновь заявило о себе, обвинив правительство страны в невыполнении своих обещаний в отношении этнического меньшинства, и начало вооруженное сопротивление.

    Киншаса обвиняет Кигали в поддержке восстания, а руандийское правительство подозревает ДРК в связях с повстанческим движением хуту.

    Поделиться