07.11.2022 12:46
    Поделиться

    Депутат Госдумы предложил обязать магазины размещать сканеры проверки цен

    Покупатели должны иметь возможность проверить цены по штрихкоду в крупных магазинах. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов в обращении на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

    Парламентарий предложил обязательную установку устройств проверки цен по штрихкоду в торговых точках площадью не менее 100 кв. метров. Пока далеко не во всех торговых точках это есть, говорится в тексте обращения, которое цитирует RT.

    В итоге в общем чеке стоимость товара может оказаться выше, чем указано на ценнике, и покупатель это не всегда заметит, указал депутат. А если такое выясняется уже после покупки, вся очередь должна ждать, пока придет администратор и ее отменит.

    Инициативу поддержал председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин, отметив, что разобраться в ценниках крайне сложно - иногда истинная цена или условия, при которых она действует, указаны мелким штрифтом. На ценниках, констатировал эксперт, часто размещается и вовсе недостоверная информация.

    Поделиться