07.11.2022 15:29
    Поделиться

    Десятки миллионов жителей Африки оказались на грани голода из-за нехватки удобрений

    Введенные США и Европейским союзом антироссийские санкции привели к дефициту аграрных удобрений в Африке и поставили десятки миллионов жителей континента на грань голода. С подобными неутешительными выводами выступил Африканский банк развития.

    Результаты проведенного банком анализа рынка удобрений в Африке продемонстрировали наличие серьезного ухудшения ситуации с начала 2022 года. Как указали эксперты, причиной возникшего дефицита на континенте являются в том числе перебои в поставках удобрений из России, которые возникли в результате действия введенных Западом во главе с США антироссийских санкций.

    При этом примечательно, что власти всех африканских государств несмотря на внешнее давление отказались поддержать введенные в отношении России рестрикции.

    Африканский банк развития отметил, что страны Африки в значительной степени зависят от потока удобрений из России. При этом наибольшее количество импортировалось Камеруном (около 48% от общего годового импорта), Ганой (39%), Кот-д'Ивуаром (28%) и Республикой Конго (27%). Сейчас фермеры в этих странах оказались в тяжелом положении.

    Поделиться