07.11.2022 21:01
    Поделиться

    Государственные охотничьи инспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания браконьеров

    Государственные охотничьи инспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания браконьеров. Соответствующий закон публикует сегодня "РГ".
    Теперь егеря и охотничьи инспекторы, находясь в рейде, будут вооружены не только биноклями.
    Теперь егеря и охотничьи инспекторы, находясь в рейде, будут вооружены не только биноклями. / Виктор Гусейнов / Комсомольская Правда

    Как рассказал в ходе обсуждения проекта заместитель председателя комитета Совета Федерации Владимир Лебедев, все понимают, и, в том числе охотники, что "на сегодняшний момент без влияния государственного охотничьего контроля вести эффективную борьбу с браконьерами тяжеловато".

    По его словам, у охотничьих инспекторов достаточно серьезные полномочия, но в принципе их недостаточно. Теперь закон об охоте дополнен нормой, согласной которой охотничьи инспекторы вправе применять при исполнении должностных обязанностей физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве служебного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.

    Также в закон введено положение, предусматривающее возможность осуществления постоянного рейда для охотничьего надзора.

    "С 1 июля 2021 года действует закон о контроле и надзоре, который сместил акцент с проведения проверок на профилактику нарушений. Именно профилактика, а не выявление нарушений и, соответственно, привлечение к ответственности, является приоритетом государственного контроля. Один из инструментов профилактики - рейдовый осмотр", - прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    Он также отметил, что закон предусматривает такую разновидность рейда, как постоянный. Особенность этого рейда заключается в постоянном нахождении инспекторов в пунктах контроля, а также перемещении инспекторов по определенной территории в целях предупреждения нарушений.

    Однако упомянутый рейд возможен только в случае, если такая форма государственного контроля прямо предусмотрена профильным законом. Теперь необходимые поправки внесены, и инспекторы смогут патрулировать леса в постоянном режиме.

    Эксперты подчеркивают, что в охотничьей сфере постоянный рейд - это наилучший метод профилактики нарушений. Браконьер будет знать, что в любой момент может встретить егеря.

    Поделиться