07.11.2022 05:00
    Поделиться

    Эндокринологи предупредили об опасности "волшебного" укола, который используют голливудские звезды для похудения

    В социальных сетях стремительно распространяются ролики о том, как можно быстро сбросить вес с помощью "волшебных" уколов лекарства, предназначенного для диабетиков. Вирусному распространению таких видео способствует то, что на новое средство для похудения подсели звезды Голливуда. При этом эндокринологи предупреждают, что бесконтрольное применение препарата может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

    На самом деле препарат с международным непатентованным наименованием семаглутид был разработан для больных сахарным диабетом второго типа для снижения уровня глюкозы в крови. В России лекарство включили в список жизненно необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП) и в январе 2022 года установили предельную отпускную цену на него.

    При этом не только обладает гипогликемическим действием, но также влияет на центральную нервную систему. Он блокирует чувство голода и уменьшает тягу к жирной пище, тем самым помогая сбросить вес. Это свойство лекарства и привело вечно ищущих средство для похудения голливудских артистов (а вслед за ними - и многих других людей) к идее его применения исключительно для улучшения фигуры. На возникающие побочные явления при этом мало кто обращает внимание, хотя в сетях публикуются видеоролики, где люди жалуются на тошноту, изжогу, выпадение волос, ухудшение зрения и другие неприятности. В инструкции к препарату, между тем, указаны серьезные риски - его нельзя применять при некоторых заболеваниях щитовидной и поджелудочной желез.

    Препарат предназначен для комплексного лечения диабета второго типа, и перед его применением пациенты обязательно проходят тщательной обследование, - отметили в НМИЦ эндокринологии Минздрава России.

    "При быстрой потере веса велик риск камнеобразования в желчном пузыре, - предупредила заместитель директора Центра эндокринологии, директор Института диабета НМИЦ эндокринологии, академик РАН Марина Шестакова в комментарии к сюжету НТВ. - А если у пациента уже есть желчекаменная болезнь? Или если у него имеются проблемы с щитовидной железой? Симаглутид назначают для лечения диабета второго типа с уже случившимися осложнениями со стороны сердца, сосудов, почек. Но назначается он исключительно после всестороннего обследования и применяться должен под контролем врача".

    Еще один серьезный риск связан с неправильным применением инъекционного препарата - вводиться он должен строго подкожно, внутримышечные и внутривенные инъекции запрещены. Но правильно выполнить укол, не прибегая к помощи медицинской сестры, могут далеко не все.

    К тому же, по свидетельствам специалистов, похудение с помощью медикаментозного лечения при отсутствии врачебного контроля чревато не только неожиданными осложнениями: при прекращении приема препарата в большинстве случаев самолечения вес стремительно возвращается, и даже с избытком.

    Поделиться