07.11.2022 17:38
    Поделиться

    Капитан футбольного "Динамо" Даниил Фомин получит приз "Джентльмен года"

    Болельщикам памятен этот момент. В финале Кубка России по футболу Даниилу Фомину, всегда безупречно исполнявшему пенальти, предстояло решить судьбу встречи на последних минутах. В тот момент к нему и подбежал спартаковец, не хочу называть даже фамилии, и что-то сказал. Вот уж совсем не по-футбольному. И лучший пенальтист не забил. Но с губ не сорвалось ни звука, он не ответил грубостью на наглость, достойно перенес неудачу, и проигравшая в финале команда "Динамо" поддержала своего товарища.

    В этом весь Фомин. Спокойный, рассудительный, жесткий, но не грубый в контактной игре, именуемой футболом. В споре за приз "Джентльмен года" с ним соперничали два конкурента - Федор Чалов из ЦСКА и Александр Селихов ("Спартак"). Больше голосов болельщиков и членов жюри было отдано за Фомина.

    Ему и предстоит примерить черный смокинг, вручаемый по традиции "Комсомолкой" с 1994 года. Тогда, в начале 1990-х, наряд выглядел на фоне происходящего в стране несколько экзотично. И именно это на первых порах привлекало внимание к призу, который придумали Сергей Емельянов и двое уже ушедших журналистов Виктор Горлов и Владимир Козин.

    За 28 лет многое изменилось. Смокинг, конечно, не стал повседневной одеждой. Но мы же не пьем ведрами французское шампанское и не умываемся лучшими духами. Все это - детали праздника. Так и на "Джентльмена года" Даниила Фомина не станут глазеть, как 28 лет назад на первого обладателя черного смокинга спартаковца Федора, Царство ему Небесное, Черенкова. Но приз, вручаемый за спортивное благородство на поле, от этого никак не поигрывает в ценности. Вполне логично, что новый "джентльмен" получит его сегодня в стенах спортивного комплекса "Динамо".

    Поделиться